Будет полезно




Сантехник – это специалист, занимающийся ремонтом и установкой сантехнического оборудования. Сантехник или слесарь-сантехник ремонтирует и монтирует отопительные, канализационные системы, системы снабжения газом и водой.

Сантехники должны быть на всех действующих стройках, в больших домоуправлениях, жилищно-эксплуатационных конторах.
Ведь это те люди, которые за считанные минуты могут успокоить взбесившийся водопроводный кран, отрегулировать паровое отопление, устранить газовую утечку. Сантехники призваны создавать в каждом строящемся здании комфортные условия для проживания людей.

Кто такой слесарь-сантехник?

Специалист, который осуществляет слесарные работы, называется слесарем-сантехником. Слесарь всегда что-то режет, сверлит, клепает, паяет, делает резьбы. Таким образом, всевозможные способы обработки металла составляют основу работы слесаря. Тут кстати можно заказать услуги сантехника недорого.

Мастер осуществляет монтажные работы по установке отопительных систем, систем водоснабжения, канализации. Большой объем работы приходится на трубы. Ведь именно по ним течет вода в водопроводе, стекают сточные воды в систему канализации, поступает газ и пар в отопительные системы.

При работе с трубами специалист сгибает, режет, соединяет, спаивает, развальцовывает металлические изделия.
Важно, чтобы все работы выполнялись качественно. Что бы поломанный кран или газовая конфорка не беспокоили домовладельцев на протяжении долгого времени, обращаться нужно к квалифицированному специалисту. Ликвидация утечки в подземной канализации, соединение и сварка канализационных труб представляет собой очень сложный и длительный процесс. Поэтому услуги мастера стоят не так уж дешево.

Плюсы и минусы профессии сантехник

Преимущества:

доступное обучение;
возможность дополнительного заработка;
востребованность на рынке труда.

Недостатки:

работать приходится в дискомфортных условиях;
отсутствие карьерного роста.

Где учиться на сантехника

Работа считается ответственной, поскольку современное сантехническое оборудование существенно усложнилось. Специалист должен постоянно совершенствоваться, исследовать новые технологии в строительно-монтажной сфере, умело прятать все коммуникации за стенами, чтобы те не путались под ногами и не портили обстановку в помещении.

Освоить профессию предлагают следующие учебные заведения:

Курский монтажный техникум;
Уральский колледж технологий и предпринимательства;
Колледж строительной индустрии и городского хозяйства.

22-06-2017, 10:39

История других клубов
  • У сантехника большой спектр задач
  • Когда может понадобиться сантехник
  • Востребованность в услугах сантехников высокая
  • Прокладка инженерный сетей - дело важное
  • Наружная канализация






  • Поиск клуба