Будет полезно




В нашей статье мы расскажем, как взять машину напрокат, какие документы для этого необходимы. Где взять авто напрокат и какие особенности существуют.

Вопрос о том, как взять машину напрокат, возникает, когда вы по какой-то причине на время остались без собственного автомобиля.

Вы можете воспользоваться подобной услугой, если авто неисправно, находится на техобслуживании или арендовать его во время поездки по чужому городу.

Прокат авто во Владивостоке обрел большую популярность, ведь он обойдется намного дешевле, чем такси, да и свободы передвижения намного больше.

Где взять авто напрокат и чем это удобно

Сегодня практически в каждом городе имеются компании, предоставляющие подобные услуги, поэтому вопрос где взять авто напрокат может решиться очень просто.

Вам предложат машины разных классов – от престижных и люксовых марок, до моделей отечественного автопрома.

Вы можете выбрать в интернете лучший прокат машин для себя, который будет отвечать всем вашим требованиям.

Кроме того, вы можете подобрать автомобиль под конкретные нужды:

    для поездок вдвоем,
    семьей,
    с животными,
    для перевозок грузов различных габаритов.

Еще один момент – вы можете заказать авто даже при поездке только в одну сторону, кроме того, дополнительной услугой может быть обеспечение водителем.

Каждая машина, предоставляемая напрокат, застрахована. Это дает вам большую уверенность на дороге в незнакомом городе, а кроме того, бережет ваши время и деньги.

Заключенный договор и факт наличия страховки убережет от волокиты и проблем при ДТП, ваши интересы будет защищать представитель компании.

Где взять машину напрокат и что для этого надо

После того как вы определились где взять машину напрокат, вам нужно подготовить два документа:

    паспорт;
    водительское удостоверение (международного образца, если речь идет о прокате заграницей).

Следует учесть, что некоторые компании предоставляют услугу водителям только с определенным стажем. От него же может зависеть и стоимость.

Если машиной будут управлять несколько человек, то каждому из них нужно будет предъявить указанные документы.

    Еще одно условие – залог, его размер определяется индивидуально, зависит от марки и класса. Для отечественных машин он значительно ниже. Он может быть внесен наличными или быть заблокирован на вашей карте. В случае, если авто возвращается в оговоренный срок и без повреждений, сумма залога достается клиенту. Есть варианты проката и без залога, но, как правило, тарифы в этом случае, значительно выше.
    Следующий шаг – подписание документов, основным моментом которых являются гарантийные обязательства сторон. Они могут быть прописаны как в самом договоре, так и отдельно, но в любом случае, будут содержать информацию об условиях возмещения материального ущерба, который понесет компания в связи с повреждениями машины по вашей вине. Еще одно приложение к договору – путевой лист.

Процедура оформления всех документов не занимает более получаса. Многие компании предлагают предварительный заказ на сайте или по телефону.

А если вы отправляетесь за пределы России, то удобнее будет оформить прокат в интернете с подачей авто непосредственно к аэропорту.

Что еще надо знать, чтобы взять машину напрокат

Каждая компания может самостоятельно устанавливать правила, касающиеся требований к возрасту и стажу клиента.

    Как правило, договор заключают с лицом старше 21 года и стажем вождения больше 1 года. Ознакомьтесь с правилами выбранной компании заранее.

Чаще всего авто передают с полным баком топлива, в чистом и исправном состоянии. В таком же виде вы должны его вернуть – об этом должно быть указано в договоре.

За невыполнение этого пункта, если он присутствует, с вас могут потребовать оплату бензина, чистки и мойки. Но расценки могут быть сильно завышенными.

21-01-2017, 20:28

История других клубов
  • Основные преимущества аренды авто
  • Основные преимущества аренды авто
  • В любом городе можно взять авто напрокат
  • Рассмотрим аренду авто
  • Арендовать авто можно для разных целей






  • Поиск клуба