Будет полезно




Достоверно подтверждено, что человечеству с давних времен известны способы получения и использования психотропных веществ. Вред от их регулярного употребления всегда был очевиден, но лишь в 20 веке наркоманию официально признали болезнью. Масштабы распространения проблемы поставили общество перед необходимостью искать действенные способы лечения наркомании.

Сегодня наркозависимость рассматривают как тяжелое психосоматическое заболевание хронической формы. Начинаясь как забавная авантюра или способ расслабления, пагубная страсть захватывает человека полностью – изменяется обмен веществ, появляется непреодолимая психологическая тяга к повторению ощущения эйфории. Под воздействием дурмана быстро изнашивается организм, деградирует личность, разрушаются социальные связи. Близкие люди тоже оказываются втянутыми в страшный омут, безуспешно пытаясь убедить наркомана остановиться. К сожалению, эффективное лечение наркозависимости невозможно без стремления самого пациента исцелиться. Но главная трудность состоит именно в том, что наркоман зачастую не желает менять свой стиль жизни и упорно сопротивляется всем попыткам принудительного спасения.

Как показывает опыт, справиться с проблемой без помощи специалистов практически невозможно. Медики, психологи, социологи пытаются совместно выработать принципы лечения наркомании, которые позволяли бы избавить от зависимости либо обеспечить длительную устойчивую ремиссию.

Консервативные методы

Одной из первых методик считается заместительная терапия. В 19 веке врачи пытались лечить пристрастие к опию морфием, а привыкание к морфию пробовали сгладить приемом небольших доз кокаина. Позже эти способы были признаны провальными, но некоторые наработки медики используют и сегодня.

Большинство специализированных медицинских учреждений предлагают консервативные способы лечения наркомании. Они иногда применяют метадоновую заместительную терапию, помогающую постепенно отказаться от тяжелых наркотиков. Одновременно проводится медикаментозный курс, направленный на снятие абстинентного синдрома, детоксикацию, максимально возможное восстановление пораженных органов. Такое лечение дает довольно быстрый, но, увы, неустойчивый результат.

Инновационные методы

В передовых клиниках и реабилитационных центрах применяют комплексные методы лечения наркомании, предполагающие совмещение медикаментозной терапии и различных техник психологического воздействия.

    Кодирование проводится при помощи глубокого гипноза, во время которого врач устанавливает у пациента на подсознательном уровне ассоциативную связь между приемом дурманящего вещества и негативными ощущениями (страхом, отвращением). Нежелание вновь пережить неприятные эмоции призвано удерживать пациента от соблазна употребления наркотика.

    Индивидуальные занятия с психотерапевтом помогают найти глубинные корни проблемы. Специалист старается заставить больного осознать наличие зависимости и серьезность ее последствий для самого человека и его близких.

    Психотерапевтические способы лечения наркомании часто включают работу в группах. Среди людей с похожей проблемой пациент не чувствует себя изгоем. Позитивный пример товарищей, справившихся с бедой, укрепляют пошатнувшуюся уверенность в собственных силах, повышает мотивацию для борьбы с болезнью.

Даже самое эффективное лечение наркомании не даст длительного стойкого результата, если пациент после пройденного курса вернется в привычный круг соблазнов и жизненных трудностей. Для предотвращения рецидивов разрабатывают долговременные реабилитационные программы, помогающие человеку найти новое достойное место в жизни, вернуться к честному труду. Важное значение имеет поддержка близких.

Народные рецепты

До того, как медицина признала наркоманию болезнью, люди пытались бороться с бедой доступными методами. Лечение наркомании народными средствами и сегодня широко применяется в составе комплексной терапии.

    Традиционно народные рецепты основывались на благотворном воздействии отваров или настоек из листьев и трав, направленном на очищение организма от токсинов, восстановление здорового обмена веществ и нормального функционирования организма. К наиболее действенным средствам относят хвощ полевой, крапиву, боярышник, листья грецкого ореха, аир полевой, шалфей, элеутерококк. Снизить болевые ощущения при «ломке», сопровождающей отказ от наркотиков, поможет мята, мелисса, календула, валериана. Ингредиенты и дозировку подбирает специалист индивидуально в зависимости от текущего состояния пациента.

    Из нетрадиционных методик наибольшее успешными считают иглоукалывание, акупунктуру, лечебные массажи. Эти приемы оказывают тонизирующий эффект, помогают преодолеть абстинентный синдром с меньшим ущербом для здоровья.

Следует понимать, что лечение наркомании народными средствами не сработает без твердого решения пациента излечиться, но может быть использовано как щадящая вспомогательная терапия, облегчающая болезненный период отказа от психотропных средств.

Молитва как средство избавления от наркозависимости

Чудодейственная сила молитвы неоднократно была проверена людьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства. Ученые и врачи могут спорить о механизмах ее воздействия, но однозначно признают благотворное влияние искреннего обращения к Богу, которое зачастую помогает в случаях, когда медицина признает свое бессилие.

Если испробованы все способы лечения наркомании, а результата нет, естественным решением будет обращение за помощью к Всевышнему. Считается, что наибольшей силой обладает молитва матери. В народе говорят, что ее просьбу о спасении ребенка от страшной беды Господь обязательно услышит. Могут помочь своими молитвами и другие близкие, если их слова будут чистосердечными.

Люди, которым трудно найти слова для мольбы, могут обратиться в церковь или православный реабилитационный центр. Священнослужитель выслушает рассказ о проблемах, поможет советом, благословит на тяжелую борьбу с болезнью. Мудрый духовный наставник способен стать истинно крепкой поддержкой на сложной дороге к исцелению.

Произносить слова обращения к Богу желательно в присутствии человека, которому нужна помощь, тогда сила веры будет оказывать максимальное воздействие. Можно читать молитву и над фотографией наркомана. Господь в любом случае услышит искреннюю мольбу, но фото поможет молящемуся сосредоточиться, отключиться от ежедневной суеты.

Безусловно, эффективное лечение наркомании предполагает желание пациента избавиться от зависимости. Именно на пробуждение этого стремления должны быть первоначально направлены мольбы близких. Верующие, уже прошедшие через трудности борьбы с наркоманией, советуют чаще повторять «Отче наш», читать акафист Пресвятой Богородице перед иконой Неупиваемая Чаша, молить о заступничестве святого мученика Вонифатия.

Если человек сам хочет, но не способен исцелиться, он может попросить Бога укрепить его решимость, дать ему душевных и физических сил. Особенно эффективны будут регулярные посещения службы, следование заповедям и церковным канонам, активное участие в жизни местной православной общины. Ежедневная работа над духовным исцеление поможет преодолеть соблазн и возродить личность, увидеть счастье в честной трудовой жизни и заботе о близких, навсегда отвернуться от пагубного пристрастия.

Но не стоит ждать чуда просто от частого повторения определенного набора слов. Действенной может быть только искренняя молитва, исходящая из глубины сердца, сопровождаемая раскаянием в совершенных ошибках и тяжелым трудом над душевным и физическим возрождением. Терпение и вера помогут достойно пройти сложный путь к излечению, вырваться из страшного ада зависимости от дурмана.

19-04-2017, 20:50

История других клубов
  • Реабилитация обязательно нужна людям с наркотической зависимостью
  • От наркозависимости просто так не избавиться
  • Преимущество лечение наркомании
  • Наркоманию должны лечить специалисты
  • от наркомании надо лечиться






  • Поиск клуба