Будет полезно




Тиски – это специальные устройства, используемые для ручного или механизированного крепления и фиксации обрабатываемой детали в ходе технологической операции. Производится большое количество разнообразных типов тисков оснащенных приводом различающихся габаритами, весом и устройством. Данное оборудование применяются практически во всех отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Устройство и виды тисков

Для изготовления крепежных устройств используется чугун или высококачественная легированная сталь, которая подвергается последующей закалке, шлифовке некоторых компонентов для придания прочности. Весь выпускаемый ассортимент станочных крепежных устройств должен отвечать нормам стандарта ГОСТ 16518-96 и использоваться на станках отвечающих стандарту ГОСТ 8-82. Производимые разновидности тисков должны соответствовать определенному классу точности: высокому, повышенному, нормальному, оснащаться ручным или механизированным приводом и отвечать нормам безопасности по ГОСТ 12.2. 029. Предприятия станкостроительной промышленности производят широкий ассортимент продукции: тиски станочные чугунные, тиски станочные стальные, тиски стальные неповоротные, тиски для сверлильного станка, тиски станочные трехосевые и другие виды специального оборудования.

Промышленными предприятиями выпускаются различные виды устройств, оснащенных приводом, которые можно разбить на категории:

ручные;
слесарные;
станочные (токарные, фрезерные, сверлильные);
использующие специальный механизм фиксации заготовок (пневматические).
Крепежные устройства используются совместно со станочным оборудованием для ведения различных видов работ и конструктивно, состоят из следующих деталей:

корпуса из чугуна или стали (по ГОСТ 1412);
подвижной губки из сталей (по ГОСТ 4543);
губки с жесткой фиксацией;
стальной рукоятки;
накладок на губки из сталей (по ГОСТ 4543 с параметрами насечки по ГОСТ 2789);
винта прижимного из стали 45 (по ГОСТ 1050);

При проведении работ тиски устанавливаются на станке с использованием шпонок (по ГОСТ 14737) с регулировкой при помощи винта (по ГОСТ 1491) и с окончательной фиксацией болтами. Для лучшего крепления обрабатываемой заготовки используются различные приспособления – магниты, клинья, пневматические камеры, рычаги, гидравлические цилиндры и эксцентрики.

Для фиксации различных заготовок также применяются комплекты съемных губок имеющих различную твердость и насечки. У нас можно заказать тиски координатные недорого.

Стальные тиски могут комплектоваться дополнительными устройствами и оснащаются приводом:

пружинами;
пневматическим гидроусилителем;
рычагами;
винтовыми зажимами;
гидравлическими цилиндрами;
эксцентриковыми зажимами;
При проведении технологических операций используются различные типы станочных тисков:

универсальные
модульные (поворотные, неповоротные высокоточные);
поворотные;
прецизионные;
неповоротные.

В зависимости от проводимых работ используется определенный тип фиксирующих устройств (приводов). При крепеже заготовки под необходимым углом применяются станочные специальные устройства, которые устанавливаются на поворотной платформе, что позволяет выбирать необходимый угол обработки, который регулируется с помощью шкалы, а затем на конечной стадии фиксируется с помощью болтов. Изменение положения детали можно производить с помощью крепежных устройств оснащенных приводом регулирующим положение корпуса, но данный способ имеет свои недостатки – снижение жесткости фиксации крепления заготовки. Конструктивно корпуса устройств выпускаются 2-х и 3-х поворотными и применяются в основном, когда выполняются сложные обрабатывающие операции.

Пневматические станочные тиски создают усилие для фиксации заготовки с помощью давления воздуха нагнетаемого пневматическим гидроусилителем и тарельчатых пружин. Используемые пневматические устройства способны создавать давление до 30 Кн, что позволяет надежно фиксировать изделие для обработки.

Прецизионные станочные специальные устройства позволяющие производить крепеж заготовок с большой точностью с помощью привода, производятся различных типов:

поворотные;
двухосевые;
синусные прецизионные.

Прецизионные тиски оснащаются особо прочными губками имеющими закалку и тщательно отшлифованными. Ход смещения губок имеет различную конструкцию привода в зависимости от типа тисков. Прецизионные устройства наиболее часто используются при проведении фрезерных, сверлильных и шлифовальных работ. Прецизионные тиски станочные неповоротные являются обязательным дополнением для операций, выполняемых на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах.

Координатные или крестовинные тиски имеют массивную конструкцию. Для перемещения корпуса и крепления заготовки используются два суппорта с приводом позволяющие смещаться в поперечном и продольном направлении с помощью установленных винтов. Координатные устройства обеспечивают обработку заготовки без дополнительной переустановки.

Тиски лекальные, прецизионные и синусные в основном используются, когда осуществляются фрезерные и шлифовальные операции при проведении обработки заготовок. Причем прецизионные устройства для фиксации применяются при наиболее точной обработке деталей.

Применение специальных приспособлений для обработки деталей

При обработке деталей требуется выполнение различных видов работ с использованием станков различного типа, на которых устанавливаются станочные крепежные устройства:

обрабатывающих центрах (токарные, фрезерные работы);
фрезерных станках (фрезерные работы);
плоскошлифовальных станках;
сверлильных станках;
электроэрозионных станках;
станках с ЧПУ (фрезерные, токарные работы).

По степени регулировочного прижимного усилия при фиксации обрабатываемой детали крепежные устройства можно классифицировать:

использующие механизм гидравлического усилителя;
использующие пневматический привод;
использующие винтовую передачу.

Фиксирующие устройства станочные (пневматические) оснащенные гидроприводом используются при проведении работ, когда требуется крепеж заготовки с приложением большого усилия. В некоторых типах устройств используемый гидроцилиндр позволяет компенсировать частично вибрацию, возникающую при проведении операции резки.

Применение различных приводов позволяет добиваться высокой точности обработки деталей и автоматизации процесса изготовления изделий.

Использование станочных тисков позволяет:

создавать повышенную степень фиксации заготовки во время обработки;
обеспечить высокую надежность обработки деталей;
осуществлять длительную эксплуатацию оборудования с сохранением качественных показателей.

Применение различных типов станочных тисков позволяет выполнять широкий круг различных операций связанных с обработкой деталей.

Синусные тиски

Синусные тиски предназначены для фиксации обрабатываемой детали под требуемым углом по отношению к плоскости стола. Для расчета установки определенного угла используется формула, с помощью которой определяется высота проставки за счет которой и достигается необходимый угол. При расчетах используется показатель – синус угла на основании, которого и назван данный тип устройств. В качестве проставки применяется КИД (концевая мера длины).

Для установки определенного угла можно применять специальные синусные столы, на которые крепятся устройства для проведения рабочих операций.

Существует и применяется способ установки детали под углом с помощью угловых мер. Но данный способ используется при необходимости обработки только под небольшим углом.

Разработан способ с использованием магнитных синусных столов, где угол обработки задается с помощью регулировки угла наклона стола с помощью электромагнитов. Магнитные стальные столы применяются в основном при проведении плоского шлифования и высокоточного резания.

При проведении наиболее сложных видов обработки применяются 3-х координатные угловые стальные устройства с помощью, которых регулировка фиксации обрабатываемой детали производится в 3-х плоскостях и под любым углом. Устройства способны зафиксировать заготовку в плоскостях: 1. ± 45°; 2. от 0 до 90°. Относительно основания угол поворота заготовки может быть изменен от 0 до 360°.

Инструментальные тиски

Инструментальные стальные крепежные устройства – особый тип тисков, применяемый для фиксации на магнитном столе при проведении операций по шлифованию деталей. Они выполнены из деталей, изготовленных с высокой точностью, имеют высокую параллельность всех плоскостей. Деталь один раз крепится в тисках, а для смены обрабатываемой части детали, переворачивается только крепежное устройство. Тиски изготовляются различных размеров и используются в зависимости от объема обрабатываемой детали. Изменение положения губок производится с помощью специального болта без применения механизма регулирования.

Использование устройств на подвижной платформе

Принцип действия устройств данного типа заключается в использовании подвижного основания. Основание способно передвигаться в 2-х плоскостях, что значительно расширяет возможности обработки деталей особенно небольшого размера требующих особой точности.

При обработке крупных заготовок, которые не помещаются между губок, используются специальные стальные прижимы, которые крепятся на стол станка и между ними помещается обрабатываемая деталь и жестко фиксируется. В одном из прижимов губка установлена с использованием механизма регулировки, что и позволяет проводить окончательную фиксацию заготовки.

Приспособления для проведения особых видов работ

При проведении работ связанных с обработкой труб различного диаметра, а также кругов, используются приспособления имеющие механизм для фиксации труб с возможностью регулировки.

На производстве, где в качестве материала используется древесина или пластик применяются устройства с механизмом эксцентрикового прижима обеспечивающие фиксацию деталей с умеренным регулируемым усилием.

При необходимости закрепить заготовку под углом 90° используются специальные тиски, обеспечивающие необходимый угол фиксации и обработки заготовки.

27-07-2017, 20:50

История других клубов
  • Слесарный инструмент мы используем повсеместно
  • Немного о фрезерных станках
  • Лебедки очень нужное оборудование
  • Современное промышленное оборудование
  • Отличается высоким качеством SYSTEM 3R






  • Поиск клуба