Будет полезно




Эта довольно объемная группа объединяет слесарные инструменты и приспособления для выполнения различных операций по металлу или металлическим заготовкам. Для точной установки обрабатываемой заготовки и удобства выполнения операций вам необходимы зажимные приспособления.

В первую очередь обязательно установите в своей домашней мастерской слесарные параллельные тиски. Корпус тисков отливают из серого чугуна. Их губки имеют закаленные пластины с перекрестными насечками, которые прочно удерживают обрабатываемую деталь. Одна губка — подвижная, что позволяет зажимать детали различных размеров, в движение она приводится с помощью рукоятки винта. Если ваши тиски снабжены стопорной пружиной с педалью, то это является большим плюсом, ибо в этом случае даже при максимальной силе воздействия на деталь губки тисков не будут ослабляться.

Несмотря на кажущуюся простоту и монументальность тисков, они довольно часто выходят из строя, а именно: происходит срыв резьбы гайки винта. Чтобы этого не происходило, следует:
— по завершении работы с тисками или перед тем как приступить к работе, если тиски давно не использовались, винт и гайку следует очистить и смазать солидолом или смесью солидола и машинного масла (скапливающаяся на них пыль и грязь, а также отсутствие смазки приводят к заеданию гайки, отчего ее резьба быстрее срабатывается);
— во время работы, при зажиме детали в тисках, не следует прикладывать больших усилий, чем это требуется, а тем более использовать для зажима различные рычаги;
— при загибе заготовок, а также при обработке деталей большого сечения, не следует наносить сильных ударов молотком или зубилом.

Помимо тисков, неплохо домашнему слесарю иметь в своем арсенале и тисочки-струбцины, которые чаще всего используются при сборке и служат для зажима плоских деталей. Большой выбор инструмента можно найти тут https://kampck.ru/

Ну и самым простым зажимным приспособлением являются обыкновенные плоскогубцы, наверняка знакомые вам еще с детства. Пожалуй, самые распространенные операции в слесарном деле — это моделирование металла: опиливание, резка, рубка, нарезка резьбы, сверление отверстий. Для рубки металла используются следующие слесарные инструменты: зубило, крейцмейсель и канавочники.

Режущее лезвие слесарного зубила имеет форму клина. Лезвие и боек должны быть закалены и отпущены. Боек зубила представляет собой усеченный конус с полукруглым основанием. Это сделано для того, чтобы удар молотка всегда приходился по центру бойка. Длина зубила обычно 100-200 мм, ширина лезвия — от 5 до 52 мм. Чем острее оно заточено, тем меньшая сила удара требуется для рубки металла. Однако нужно иметь в виду, что твердые и хрупкие металлы требуют большего угла заточки, а не меньшего. Другими словами, твердые металлы рубятся лезвием с более тупым углом заточки. Так, для рубки бронзы, чугуна, твердой стали и других твердых материалов необходим угол заточки лезвия в 70 градусов. Сталь средней твердости нужно рубить зубилом с углом заточки в 60 градусов. Мягкие материалы — медь, латунь — можно рубить при угле заточки в 45 градусов. Очень мягкие материалы, такие как алюминиевые сплавы и цинк, требуют угла заточки в 35 градусов.

Для вырубания узких канавок и пазов применяется разновидность зубила с более узкой режущей кромкой Этот инструмент называется крейцмейсель. Техника и величина угла заточки рабочей поверхности крейцмейселя для рубки различных по твердости материалов аналогичны заточке зубила.

Смазочные канавки во вкладышах и втулках подшипников удобнее всего вырубать канавочниками. Их главное отличие от зубила и крейцмейселя — изогнутая кромка режущей части.

Качество и быстрота работ по рубке металла зависит от заточки рубящего инструмента. Для того чтобы произвести операцию заточки зубила или крейцмейселя слесарю потребуется точильный станок и несложный шаблон. Для этого можно использовать любой достаточно мощный электромотор, на оси которого есть возможность закрепить съемные точильные круги (поскольку инструменты для рубки изготавливаются из инструментальной стали — углеродистой, легированной и быстрорежущей, то желательно использовать круги из электрокорунда зернистостью 40, 50 или 63 на керамической связке). Шаблон представляет собой брусок металла небольшой толщины с вырезанными в нем пазами, составляющими углы в 35, 45, 60 и 70 градусов.

Во время заточки зубило должно быть расположено под углом 30-40 градусов к периферии круга. Перемещать его по всей ширине круга следует с легким нажимом, периодически переворачивая то одной, то другой стороной, этим достигается симметричность режущих граней и равномерность заточки. Боковые грани подтачиваются та-’ ким образом, чтобы они после заточки кромки оставались плоскими, одинаковыми по ширине и имели одинаковый угол наклона.

После каждого соприкосновения лезвия зубила с точильным кругом его следует опускать в воду для резкого охлаждения (в противном случае, при постепенном охлаждении, лезвие может потерять свои рубящие свойства).

Заусенцы, оставшиеся на лезвии после заточки, необходимо снять мелкозернистым абразивным бруском.

Для ручной резки металла различной толщины и конфигурации сечения можно использовать ножовку, лобзик, ножницы и труборез.

Ручные ножницы применяются для резки листовой и полосовой стали толщиной до 0,5 мм и листов латуни и дюралюминия толщиной до 1,5 мм. Металл большей толщины (до 2,5 мм) можно резать с использованием силовых ножниц.

Для резки толстых листов полосового или профильного металла, для вырезания заготовок по контуру служат ножовка по металлу и лобзик, состоящие из рамки (станка) и полотна. Полотна для ножовок и лобзиков изготавливаются из углеродистой или закаленной стали; их зубья имеют клиновидную форму; габаритные размеры — 150-300 х 10-25 X 0,6-1,2 мм. Зубья полотен могут быть крупными и мелкими, с шагом между собой от 0,8 до 1,5 мм (при этом для разрезания листового железа используются полотна с шагом между зубьями в 0,8 мм; для тонкостенных труб, тонкого профильного — 1 мм; для профильного стального проката, труб и цветных металлов —1>25 мм; для чугуна и мягкой стали — 1,2—1,5 мм).

25-01-2018, 14:26

История других клубов
  • Основные преимущества станка для заточки дисковых пил
  • Где применяются координатные тиски
  • Практичный инструмент
  • Виды ножей ручной работы и их преимущества
  • Сверла инструмент






  • Поиск клуба