Будет полезно




Что такое межевание земельного участка и для чего оно нужно в реальной жизни? Многие собственники земельных участков сталкиваются с этими вопросами. Так как это довольно сложный процесс, то для того, чтобы в нем разобраться и понять, что он значит, и в какой ситуации следует его применять, детально разберемся во всех нюансах.

Что такое

Межеванием называют процесс установления и уточнения граничащих точек земельного надела, установление его точной площади, обработка всех измерений и оформление необходимой документации. Сам термин получил название от слова «Межа» — узкий участок земли, поэтому фактически этот процесс означает разграничение земли, хотя в юридической практике у него нет точного определения.

С межеванием земель мы в агентстве сталкиваемся постоянно, потому как каждый год создается большое количество новых правил, регулирующих этот вопрос. Они фиксируются в Земельном и Градостроительном Кодексах Российской Федерации и в ряде федеральных законов, а также отражены во множестве инструкций, регламентах и проектах. Естественно, потенциальные продавцы и покупатели земельных участков идут к нам с целью уточнить, все ли правильно у них в документах. У нас на межевание цена невысокая.

Так зачем нужно выполнять межевание? Само понятие включает в себя и уточнение границ, и проведение экспертиз, и много других не менее важных действий. Межевание сложный процесс, который требует внимания при исполнении и должен выполнятся квалифицированными геодезистами, землеустроителями и юристами.

Понятное дело, что любой из этих специалистов потребует оплату за свою работу. Чтобы сэкономить, некоторые граждане выполняют раздел земельного участка самостоятельно, зачастую неверно определяя границу. Это происходит, потому что каждый случай разделения границ требует индивидуального подхода, который зависит от особенностей делимого участка. Но, тем не менее, провести межевание самостоятельно вполне реально. За исключением тех случаев, когда привлечение специалиста необходимо. К ним относятся ситуации, когда:

земельный участок расположен на охраняемой территории;
земля, подлежащая разделу, располагается около границ земель, находящихся в пользовании нескольких лиц;
на участок, на который судом были наложены ограничения и запреты;
право на наследование земли было оспорено в суде;
был произведен самозахват земельного участка.

Кто занимается межеванием

Так кто делает межевание? Кадастровые инженеры и техники. Они занимаются геодезическими работами и работами по землеустройству. Инженер должен знать с чего начать, грамотно составить межевой план, подготовить соответствующее заявление для подачи в кадастровую палату и зарегистрировать права на земельный надел. Он обязан оповестить клиента о том, какие документы нужно предоставить для проведения процедуры межевания, огласив весь список бумаг, включающий в себя:

паспорт или другие документы, удостоверяющий личность владельца территории;
документы, доказывающие право собственности, к примеру, договор купли-продажи земли, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство;
бумаги, содержащие информацию о граничащих точках, географическом положении, длине и ширине участка;
кадастровый план;
справка из БТИ, подтверждающая отсутствие построек на земле;
кадастровый паспорт постройки, если она присутствует на участке;
заявление гражданина на проведение межевых работ.

Кадастрового инженера приглашают из кадастровой палаты. В принципе, можно нанять и частника, но обязательно проверьте у него наличие квалификационного удостоверения. Учтите, что при совершении измерительных работ инженером важным показателем будут точность измерения и соблюдение допустимой погрешности.

На результат влияет качество приборов специалиста. Допустимая погрешность зависит от целевого назначения земель и равняется 10 см для населенки, 20 см для дач, садов и огородов, 25 см для сельхозки и 5 метров для лесов.

23-03-2018, 19:10

История других клубов
  • Немного о перечне и необходимости кадастровых работ
  • Когда нужна судебная землеустроительная экспертиза
  • Что такое кадастровый план земельного надела и как его оформить
  • Что такое кадастровые работы
  • Что нужно помнить при выборе дачного участка






  • Поиск клуба