Будет полезно




Хозяйственая деятельность в сфере осуществления операций по обращению с опасными отходами - подлежит лицензированию и имеет ограниченный перечень требований, обязательных для выполнения - лицензионные условия.

Опасные отходы - это вещества или их смеси, непригодные для дальнейшего использования в технологическом процессе, имеют опасные свойства (токсичность, взрывоопасность, высокую реакционную способность) и могут нанести ущерб здоровью человека и окружающей среде.

Перечень опасных отходов утвержден Базельской конвенцией от 22.03.1989 г., которую подписали 116 государств, в том числе и Украина, в г. Базель, Швейцария. На основании конвенции, Постановлением КМУ от 13.07.2000 № 1120 утверждено Положение "О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией/удалением", а перечень опасных отходов изложено в Желтом перечне отходов.

Лицензионные условия устанавливают организационные, квалификационные, и технологические требования, обязательные для осуществления хозяйственной деятельности по осуществлению операций в сфере обращения с опасными отходами.

Организационные требования: соблюдать требования законодательства, регулирующего данную деятельность, хранить Лицензию по местонахождению субъекта хозяйствования, а заверенную Минприроды Украины копию лицензии - по месту осуществления хозяйственной деятельности филиала или обособленного подразделения.

Квалификационные требования: обеспечить назначение на руководящие должности лиц, имеющих соответствующее высшее или профессионально-техническое образование в области экологии; предоставить допуск к обращению с опасными отходами только лицам, имеющим профессиональную подготовку по обращению с опасными веществами, что подтверждено удостоверением о прохождении обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда.

Технологические требования: иметь материально-техническую базу, собственные или арендованные производственные площади, план мероприятий по сбору и временному хранению опасных отходов на обособленных территориях и в складских помещениях по классам опасности отходов; специально оборудованные транспортные средства с соответствующей маркировкой, предназначены для перевозки отходов соответствующего класса опасности; придерживаться санитарных норм, правил и требований пожарной безопасности.

Документы, которые подаются для получения (переоформления) лицензии на опасные отходы:

1. Заявление о получении лицензии на обращение с отходами (установленная форма);
2. Сведения о наличии материально-технической базы (установленная форма), с копиями подтверждающих документов, и копиями документов, подтверждающих право собственности или аренды на материально-техническую базу;
3. Сведения о наличии декларации безопасности, плана локализации и ликвидации аварии на объекте (в случае внесения объекта в Государственный реестр объектов повышенной опасности) в произвольной форме;
4. Сведения о наличии собственных или арендованных производственных площадей (помещений), необходимых для осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами, с копиями документов, подтверждающих право собственности или аренды на производственные площади (помещения) (установленной формы);
5. Сведения о наличии документов разрешительного характера (установленной формы);
6. Перечень опасных отходов, на обращение с которыми получается лицензия;
7. Копии, заверенные печатью (при наличии) и подписью руководителя субъекта хозяйствования:
- паспорта места удаления отходов (в случае осуществления удаления или захоронения опасных отходов);
- регистровой карты объекта обработки и утилизации отходов по форме, установленной Минприроды;
- технологического регламента.
8. Опись, оформляется в двух экземплярах (установленной формы).

В случае возникновения оснований для переоформления лицензии, лицензиат обязан в течение месяца подать в Минэкологии заявление о переоформлении лицензии и соответствующие документы или их копии (фотокопии), заверенные в установленном порядке, подтверждают наличие оснований для переоформления лицензии.

30-03-2017, 18:15

История других клубов
  • Отходам оказывается нужны паспорта
  • Лицензия оптовая торговля лекарствами
  • На техническое обслуживание медтехники нужна лицензия
  • Вывоз строительного мусора задача не из простых
  • Основные преимущества вывоза строительного мусора






  • Поиск клуба