Будет полезно




Обратите внимание, что при совмещении налоговых режимов необходимо раздельно по каждой системе налогообложения вести учет, сдавать отчетность и платить налоги.

Книга учета доходов и расходов (КУДИР)

Книгу учета полученных доходов и совершенных расходов (КУДИР) обязаны вести все ООО, применяющие упрощенную систему налогообложения. С 2013 года было отменено обязательное заверение КУДИР в ИФНС. Однако, прошитая и пронумерованная книга должна быть в любом случае (штраф за её отсутствие для организации составляет 10 000 рублей).

Организациям на ЕНВД КУДИР вести не нужно, но при этом им необходимо учитывать свои физические показатели (количество квадратных метров, работников и т.д.). В каком именно виде это делать закон не регламентирует, поэтому требование работников ИФНС об обязательном применении так называемых «Книг ЕНВД» необоснованы. Особенно, если в них присутствуют такие разделы, как «Доходы», «Расходы» и т.д. Если Вас интересует сдача отчетности ооо, мы поможем с этим.

В любом случае, учитывать физические показатели необходимо, поэтому, если стоимость такой книги приемлемая (штраф за её отсутствие от 500 до 700 руб.) возможно и стоит её приобрести. Но при этом важно помнить, что в ней необходимо вести только учёт физпоказателей, всю остальную информацию по доходам и расходам туда вносить не нужно.

Все организации, независимо от выбранной системы налогообложения и количества работников, обязаны вести бухгалтерский учет и ежегодно сдавать бухгалтерскую отчетность (закон «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

23-01-2020, 01:48

История других клубов
  • У индивидуальных предпринимателей учет попроще
  • Бухгалтера боготворят 1С
  • Спрос на бухгалтерские услуги стабильно высокий
  • Отчетность в бизнесе
  • Основные преимущества составление бухгалтерской отчетности






  • Поиск клуба