Будет полезно




Биография Жозе МоуриньюС юного возраста Жозе полюбил футбол, но несмотря на усердные старания и работу над собой, так и не стал профессиональным футболистом, из-за нехватки необходимых навыков.

После неудачной попытки начать футбольную карьеру, Моуриньо решает стать футбольным тренером и узнал какие должны быть технические условия труда. Жозе поступает учится в Институт физического воспитания, который оканчивает с отличием.

В 1988 году Жозе стал помощником главного тренера португальского клуба "Эштрела".
В 1993 году Моуриньо вступает в ряды "Спортинга" в качестве переводчика главного тренера (Бобби Робсон).

В 1997 году Бобби Робсон переходит в "Барселону" на пост главного тренера команды и приглашает себе в помощники хорошо знакомого Жозе Моуриньо.

2000 года Жозе был принят на пост главного тренера "Бенефики", на этой должности ему не удалось долго продержаться, так как руководство клуба было недовольно кардинально проводившимися изменениями в команде.

В 2001 году португальский тренер заключает трехлетний договор с "Порту". За три сезона тренерства Моуриньо за данный клуб, "драконы" два раза побеждали на чемпионате Португалии и по разу в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

В 2004 году Моуриньо переходит тренировать английский клуб "Челси". Под руководством португальского тренера лондонский клуб выигрывает чемпионат Англии, набрав рекордное количество очков - 95. Также "пенсионеры" выигрывали Суперкубок Англии, Кубок Англии и дважды Чемпионат Англии.

Умение тренера совмещать тренировки с мотивационно-психологическими методами делают проведенный в "Интере" сезон 2009/10 триумфальным для клуба. Так в этом году "Интер" становится первым итальянским клубом, которому удалось выиграть в Кубке Италии, Лиге Чемпионов и Чемпионате Италии.

С приходом знаменитого тренера в мадридский "Реал", испанцы впервые за 18 лет побеждают на Кубке Испании 2011. За время тренерства в "Реал Мадриде", испанский клуб ставит множество рекордов и достижений: набирает на чемпионате 100 очков, выигрывает 32 мачта из 38, одерживает 16 побед на выезде и забивают 51 гол, в общей сложности за сезон забивает 121 мяч.
Сезон 2012/13 под руководством выдающегося португальского тренера охарактеризовался пока для мадридского "Реала" победой в Суперкубке Испании.

В 1989 году Жозе взял в жены подругу своего детства - Матильду. Через 7 лет у пары родился первый ребенок. Дочь назвали Матильдой. А спустя еще 4 года рождается сын - Жозе.

6-07-2012, 13:32

История других клубов
  • Жозе Моуриньо главный тренер Челси
  • Биография Хосепа Гвардиола
  • ФК Блэкберн Роверс - история и достижения
  • ФК Бенфика - история и достижения
  • Рафаэль Бенитес главный тренер Наполи






  • Поиск клуба