Будет полезно




Масло растительного происхождения – один из самых популярных продуктов, который широко применяется не только в пищевой промышленности, но и в медицинской практике, косметологии. Исходным сырьём для его производства служит семя подсолнечника, рапса, горчицы, а для его изготовления используется специальное производственное оборудование – маслопресс.

Наибольшей популярностью пользуются механические шнековые прессы, предназначенные для холодного отжима масла. В получаемой с их помощью продукции удаётся сохранить максимальное количество витаминов и микроэлементов, а её вкусовые качества намного выше, чем у масла горячего отжима.

Оборудование для производства растительных масел: виды и принцип работы

Среди оборудования для отжима масла выделяют первичные и вторичные прессы. В первом случае с помощью аппаратов выполняется предварительный отжим, а во втором – окончательный. Всё дело в том, что в некоторых случаях необходима предварительная обработка сырья, для которой и используются первичные аппараты. Многие современные модели прессов позволяют осуществлять как первичный, так и окончательный отжим.

Основными рабочими частями маслопрессов холодного отжима являются:

станина;
шнековый вал;
питательный элемент;
зеерная камера;
механизм, регулирующий размеры поступающего в камеру сырья;
электропривод.

Маслопресс работает следующим образом. В трубу питателя подаётся подготовленное сырьё, откуда оно попадает в зеерную камеру. Каждая камера может принять определённое количество материала для обработки, поэтому вход в неё ограничивается специальной заслонкой, регулирующей поступление сырья. Для непрерывной работы пресса подача сырья должна быть постоянной. В нижней части зеерной камеры расположена специальная ёмкость, в которой собирается масло после отжима.

Отжим масла происходит непосредственно в зеерной камере пресса, где с помощью шнекового вала создаётся избыточное давление. Внутренняя часть камеры имеет ребристую поверхность, что позволяет добиться более качественной обработки сырья: обеспечивается равномерное перемешивание жмыха, повышается сила трения, в результате чего отжимается больше масла.

Слив масла осуществляется через отверстия в зеерной камере. При эффективной работе пресса масло начинает стекать уже через первые отверстия в камере, поскольку на выходе из неё, переработанное сырье является практически сухим и объём отжатого продукта значительно уменьшается.

После окончания отжима масло направляется на дальнейшую переработку. В камере пресса остаётся жмых, представляющий собой плотно спрессованную массу, которая на выходе подвергается дроблению.

Основными техническими характеристиками маслопресса являются выход готового продукта и потребляемая мощность.

26-03-2018, 15:27

История других клубов
  • Основные преимущества моторного масла
  • Входные двери лабиринт отличаются оригинальностью и надежностью
  • Фритюрницы
  • Возможные проблемы с турбинами
  • Основные преимущества масло для электропилы






  • Поиск клуба