Будет полезно




Как дороги воспоминания из детства о запахе свежеиспеченной корочке хлеба, сделанного руками бабушки или мамы. Вернуться в те годы и снова вкусить невероятно вкусный хлеб можно, если научиться его готовить самому. В помощь - форма для выпечки хлеба.

Формы для выпечки хлеба – материалы

Еще недавно в кладовках хозяек можно было найти только формы для хлеба из металла. Сейчас ассортимент пополнился изделиями из силикона, тефлона, керамики и стекла.

Один из самых популярных вариантов – алюминиевая форма для выпечки хлеба, отличающаяся практичностью и долгопрочностью. К тому же с такими изделиями не стоит опасаться коррозии. Чугунная форма для выпечки хлеба ценится за равномерное прогревание, благодаря чему тесто не подгорает. Правда, к сожалению, имеются недостатки в виде тяжелого веса и относительной хрупкости. При ударе чугун бьется.

Формы с антипригарным тефлоновым покрытием, сделанные из алюминия или стали, не дают хлебу прилипнуть к стенкам. Однако вместе тем требуют бережного отношения. Любое касание ножа может оставить царапину, которая повреждает антипригарный слой. Негативное влияние на тефлон возможно и при попадании на горячую форму холодной воды. Тут кстати можно формы для хлеба купить недорого.

Керамические формы для выпечки хлеба любимы пекарями за то, что выпечка в них приобретает особый, природный вкус благодаря равномерному распределению тепла. Тем более, что такие формы имеют презентабельный вид. Имеются и ряд недостатков: высокая стоимость, непереносимость перепада температур, вес, хрупкость к ударам.

Стеклянные изделия свойствами напоминают керамические формы, обладая тем же свойством сохранять природный вкус выпечки без посторонних оттенков. Формы из жаропрочного стекла имеют эстетичный вид, на стол хлеб можно подавать прямо в них. И опять среди минусов - перепады температур и подверженность к ударам.

Самыми универсальными считаются силиконовые формы для выпечки хлеба. Выдерживая температуру до 280 градусов, такие изделия занимают мало места, не требуют смазки, не пригорают и легко моются. Более того, перепады температур совершенно безопасны для силикона. Единственный недостаток – неспособность удержать форму, если тесто жидкое. Выход – подбирать модели с подставкой.

Форма для выпечки хлеба в духовке – конфигурации и виды

Сегодня в магазинах можно приобрести формы для выпечки хлеба различных видов – прямоугольные, овальные, круглые, треугольные, полукруглые, с гладкими и ребристыми стенками, багетные. Иногда металлические изделия скреплены в секции, состоящие из двух, трех и четырех форм.

6-04-2017, 18:31

История других клубов
  • Почти столетняя история одной известной компании
  • Оборудование для производства хлеба
  • Популярный вид фаст-фуда
  • Печенье - вкус любимый с детства
  • Сливочное масло можно и дома приготовить






  • Поиск клуба