Будет полезно




Сертификат Таможенного союза подтверждает, что качество товара соответствует нормам технических регламентов. Схема подтверждения качества, форма сертификата, а также правила его получения едины для всех участников таможенного союза и допускают беспрепятственный оборот товаров на территории стран участников: Российской Федерации, Республик Беларусь и Казахстан. Данные правила оговаривают, что для обеспечения экономических отношений на территории стран участников союза вводится единый тариф и не взимается никаких дополнительных пошлин.

Чем выгодно получение сертификата

Главным преимуществом получения сертификата ТС является то, что его действие распространяется на территории всех стран участников ТС. То есть, для осуществления поставок товаров на территорию всех трех стран участников союза нет необходимости оформлять дополнительные документы.

Для того, чтобы оформить сертификат ТС достаточно обратиться в любой центр сертификации продукции, имеющий соответствующую аккредитацию.

Порядок сертификации в Таможенном союзе

Оформлять сертификат Таможенного союза необходимо, если товар находится в списке Единого перечня товаров, принятого комиссией Таможенного союза от 18.06.2010 года. Действие Единого перечня будет распространяться до принятия Единого технического регламента. На текущий момент, товары из данного перечня маркируются знаком качества установленного законодательством страны производителя. После введения Единого технического регламента планируется ввести общий знак качества для всех товаров, произведенных на территории стран участниц данного союза.

Форма выдаваемых сертификатов

Сертификат ТС имеет единую форму для всех трех государств участников союза, утвержденную 02.03.2011 года. Информация, представленная в сертификате должна полностью соответствовать системе ГОСТ Р. В сертификате ТС обязательно должны присутствовать следующие данные: информация о наименовании компании заявителя и производителя продукции, а также их реквизиты, ссылка на технический регламент, информация о номере и дате протокола проведения испытаний, наименования товара. Обязательным является указание такой информации как центр сертификации продукции, выдавший сертификат, и схема, используемая для подтверждения качества.

27-07-2015, 09:47

История других клубов
  • Сертификация подтверждает качество
  • Важный документ для владельцев автотранспорта
  • Сертификация ISO 22000 и ее применение
  • ООО «Гарант» поможет получить допуск СРО
  • Сертификация продукции обязательное требование






  • Поиск клуба