Будет полезно




С апреля 2015 года сертификация безопасности пищевой продукции стала обязательной процедурой для предприятий пищевой промышленности. Вне зависимости от типа организации, формы собственности и численности персонала все компании, так или иначе связанные с питанием, обязаны внедрить на своем производстве соответствующий международный стандарт, подтверждением которого является наличие сертификата ISO 22000. О том, как его получить, сегодня и пойдет речь.

Что это такое и для чего нужен сертификат ISO 22000?

Что дает сертификация пищевой продукции
Как уже было сказано – внедрение системы менеджмента безопасности под сокращенным названием НАССР (ХАСПП) – обязательное условие функционирования компаний пищевой промышленности. Именно наличие Сертификации ISO 22000 подтверждает, что предприятие провело комплекс мер по обеспечению абсолютной качественности пищевой продукции и сопутствующих товаров.

Важно: НАССР (ХАССП) – аббревиатура от «Hazard Analysis and Critical Control Point», что расшифровывается как «Анализ рисков и критические контрольные пункты». Данный стандарт отражает необходимый уровень безопасности циклов производства, хранения, транспортировки и реализации пищевой продукции на конкретном предприятии.

Регламентировано данное требование соответствующим документом – регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В данном документе система ХАСПП представлена как важнейшая составляющая международного стандарта ISO 22000:2005, полным российским аналогом которого является стандарт ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Невыполнение требования о внедрении указанной системы влечет за собой наложение запрета на распространение соответствующей продукции на территории Таможенного Союза с обязательным изъятием и ликвидацией имеющихся в точках реализации товаров. Таким образом, внедрение системы ХАССП является обязательным требованием для всех организаций, осуществляющих деятельность по выпуску, транспортировке, хранению и реализации продуктов питания, включая точки общественного питания.

31-01-2020, 18:46

История других клубов
  • Сертификация подтверждает качество
  • Сертификация продукции обязательное требование
  • Важнейший документ в Таможенном Союзе
  • Сетификат соответствия - важнейший документ
  • Основные преимущества сертификации






  • Поиск клуба