Будет полезно




Каким должен быть фотограф на свадьбе

"То, что фотография до бесконечности воспроизводит, имело место всего один раз." Ролан Барт

Фотограф на свадьбе - это человек, который присутствует при каждом моменте, может поймать минуту нежности и счастья, но в то же время, он - незаметен и ненавязчив. Быть фотографом на свадьбе - это искусство, которому можно научиться.

Самые важные качества свадебного фотографа:

    Во-первых, свадебный фотограф в Зеленограде должен быть положительным человеком. Потому как он имеет дело с самым светлым днем в жизни молодоженов. Сама свадьба дает фотографу большой положительный заряд. Фотографировать красивую нарядную пару на фоне прекрасной природы и архитектуры города - это уже праздник.

    Задача фотографа на свадьбе состоит в том, чтобы каждый человек почувствовал себя самым красивым в мире. Нужно знать психологию лица, строение лица, с помощью ракурсов освещения можно подчеркнуть выигрышные стороны лица или скрыть все недостатки.

    Фотограф просто фотографирует действительность такой, какая она есть. А фотохудожник еще и украшает эту действительность. Теперь это стало намного доступнее с таким инструментом, как «fotoshop». Фотохудожник должен знать и много художественных категорий: понятие тональной и световой перспективы. Ведь «фото» - это свет, а «графо» - писать - писать светом.

    В советские времена существовали фотошколы, профессионально готовили фотографов. Сейчас этого нет, и каждый, кто взял в руки фотоаппарат, - называет себя фотохудожником. Хотя на самом деле не всегда такие "мастера" владеют этой непростой наукой и ее законами. Союз художников Ивано-Франковской области включает в себя 22 профессиональных фотографов. Требования для того, чтобы вступить в союз, достаточно высокие. Фотограф должен выставлять свои работы для критики и в этом расти, обогащать опыт. Фотография - это искусство. Сегодня она становится только способом зарабатывания денег. Отсюда - непрофессионализм.

    В фотохудожника вообще не должно существовать такого понятия, как «техническое качество». Качество должно быть безупречным. Это аксиома. Фотохудожник настолько сливается с камерой, он не думает, которую выдержку и диафрагму, баланс цвета в настоящее время поставить. Это все он делает подсознательно и автоматически. А вот о чем думает фотохудожник при съемке, - это о построении кадра, композиция и моменты, в которые надо нажать спуск «затвора».

    При выборе фотографа на свадьбу стоит обращать внимание, несут ли его фото какой-то смысл. Существуют классические законы композиции. Еще недавно популярные было постановочные фотографии с семьей, статические. Но в последнее время большее внимание уделяется передаче романтических чувств молодой пары. Фотограф должен успешно применять не только крупные планы, но и адресные привязки: в каком заведении это произошло. Людям приятно вспоминать, например, сервировку стола. Надо подмечать моменты. Например молодоженам кричат «горько», и фотографируют НЕ молодоженов, а как раз гостей, которые кричат, их эмоции. Нужно уметь собирать эмоции свадебного дня. Фотографии, пойманные в жизни, чрезвычайно популярны.

    Фотограф на свадьбе - не гость, а обслуживающий персонал. Своей фотосъемкой он не должен вмешиваться в саму свадьбу, мешать процессу. Надо работать так, чтобы быть незаметным и вместе с тем все успеть сделать. Нужно знать правила поведения того заведения, в котором находишься. Особенно это касается поведения в храмах. И следующее - одежду. Своей одеждой фотограф не должен выделяться, а быть празднично одетым, как гости. Печально, но свадебные фотографы, одетые в потрепанные, потертые джинсы, сейчас не редкость.

    «Свадебное портфолио» - это отражение эмоций счастливой пары. Но, кроме этого, в нем должны присутствовать и другие яркие моменты: например, едут бабки на велосипедах в деревне. Остановились, потому свадьбы идет, ждут. Такие интересные эмоциональные фото получаются! Это ведь тоже касается свадьбы. Или же фотографии мальчиков с чумазыми лицами, которые наблюдают за свадьбой. В этом и состоит задача фотохудожника: фотографировать эмоции, подмечать и ловить их, чтобы от свадебного фотоальбома невозможно было глаз отвести.

27-07-2015, 11:08

История других клубов
  • Ну какая же свадьба да без фотографа
  • Свадебного фотографа следует найти заранее
  • На свадьбе точно должен работать фотограф
  • Услуги фотографа нужны на любой свадьбе
  • фотограф на свадьбу нужен всем






  • Поиск клуба