Будет полезно




Штангенциркуль.

Штангенциркуль является наиболее распространенным измерительным инструментом. При помощи штангенциркуля, можно производить обмеры с точностью до 0,1мм; он состоит из следующих частей; штанги 1 (т. е. сравнительно толстой стальной линейки) со шкалой, цена деления которой равна 1мм на левом конце штанги имеются губки нижняя и верхняя; на штангу надета рамка, обхватывающая ее сверху, снизу и с задней стороны. Левой частью рамки являются две губки, имеющие такую же форму,, как и губки штанги.

Рамка может свободно передвигаться по штанге и в любом положении может быть застопорена. Для этой цели служит зажим рамки. Передние верхняя и нижняя части поверхности рамки скошены; на нижней части имеется 10 делений; цена каждого деления равна 1,9мм. Такая шкала с делениями называется нониусом.

С задней стороны к рамке наглухо приделана узенькая стальная линейка, называемая линейкой глубиномера.
Для более точного обмера рабочие кромки верхних губок, так же как и нижние части рабочих кромок нижних губок, заострены. При любом положении рамки расстояния между рабочими кромками верхних и нижних губок и длина выдвинутой части линейки глубиномера всегда равны между собой, т. е. а = b = с.

При определении размера, обмеряемой штангенциркулем детали, смотрят, на каком месте шкалы штанги приходится крайний левый (нулевой) штрих нониуса; исходя из этого определяют по шкале штанги, сколько миллиметров содержится в данном размере. Затем замечают, какой штрих нониуса точно совпадает со штрихом шкалы штанги; количество делений на нониусе до совпадающего штриха соответствует количеству десятых долей миллиметра.

На фиг. 561, б изображена в увеличенном виде часть штанги и рамки штангенциркуля. Левая (нулевая) черта нониуса находится между 12 - м и 13 - м штрихами шкалы штанги; следовательно, данный размер больше 12мм на величину Lш2 но меньше 13мм. Внимательно рассмотрев то место, где штрихи нониуса касаются шкалы штанги, замечаем, что седьмой штрих нониуса совпадает с одним из штрихов шкалы штанги, т. е. размер Lн равняется семи делениям нониуса, отсюда следует, что Lш2 = 7 × 0,1 = 0,7мм. Это означает, что к определенному ранее размеру Lш1 = 12мм нужно добавить Lш2 = 0,7мм. Таким образом, размер Lш = 12,7мм.

Штангенциркулем можно производить различные измерения; например измерение диаметра валика; измерение размера отверстия (для того чтобы на фигуре было видно касание губок к стенкам отверстия, деталь на фиг. 562, б показана условно разрезанной); измерение выемки измерение глубины гнезда (для того чтобы было видно, как линейка глубиномера вошла внутрь гнезда, показана условно разрезанной).

27-07-2015, 13:30

История других клубов
  • На ходовую всегда повышенная нагрузка
  • Где применяются координатные тиски
  • Где мы встречаем съемные номерные рамки
  • Немного про твердомеры
  • Особенности бифокальных линз






  • Поиск клуба