Будет полезно




Согласно Википедии, авторазборка — территория, на которую свозятся отслужившие свой срок автомобили, а также автомобили после аварии, для последующей разборки и продажи автозапчастей на вторичном рынке.

Не стоит думать, что так называемая авторазборка в Киеве явление сугубо отечественное, появившееся от нашей беспробудной бедности и скупости. Авторазборка — понятие международное, глобальное, в одинаковой степени характерное как для купающейся в сытости Европы, так и для недоедающей Африки. И ничего удивительного в этом нет — даже в идущем под списание автомобиле остается довольно много разнообразных, а главное вполне исправных элементов, деталей и даже узлов. Они могут еще достаточно долгое время функционировать надлежащим образом. Поэтому никакого смысла в их утилизации (это в Европе) или банальном выбрасывании на свалку нет.

Как показывают исследования, проводимые экспертными организациями, до 50 % владельцев автомобилей старше 5 лет и 65 % — старше 7 лет готовы приобретать автозапчасти на разборке. Наиболее востребованный сегмент — от 60 % до 70 % - кузовные детали. Далее идут двигатели и трансмиссии — 25-35 %, шины и колеса разделяют третью позицию с элементами подвески — 15-25 %. Электронные модули и блоки, скорее всего в силу трудности их диагностирования и дефектовки практически не пользуются спросом — менее 5 %.

Популярность авторазборок легко объяснима. Во-первых, новые запчасти на автомобили стоят гораздо дороже бывших в употреблении. Поэтому, приобретая контрактные автодетали можно хорошо сэкономить. Во-вторых, у нас хоть сегодня и нет такого повального дефицита, как в советское время, тем не менее, отыскать и оперативно получить некоторые детали автомобиля зачастую оказывается задачей не из легких. А на разборках можно найти, как правило, что угодно и в максимально сжатые сроки. И в-третьих, на разборках можно приобрести оригинальные автозапчасти, которые стоят дешевле новых неоригинальных, но, одновременно, лучше их по качеству.

К тому же, даже приобретение в магазине автозапчастей новой детали не является стопроцентной гарантией качества. Именно поэтому автолюбители часто выбирают разборку.

16-08-2015, 19:38

История других клубов
  • Основательно подходим к выбору автозапчастей
  • Авторазборка
  • На авторазборе найдется все
  • Выбираем автозапчасти Ford
  • Запчасти бу приобретать выгодно






  • Поиск клуба