Будет полезно




90 % иностранцев, работающих в Польше, - это украинцы. Их привлекает географическая близость страны, несложный в изучении государственный язык и сравнительно высокий уровень заработной платы. Больше всего в Польше работников из западных регионов Украины.

В основном украинцам доступна работа в Польше на тех вакансиях, которые не интересуют местных жителей в плане заработка. Многие поляки выезжают в другие страны ЕС на работу, например, в Великобританию.

Для мужчин доступно трудоустройство в Польше на различных вакансиях, требующих определенной квалификации. Так, требуются водители грузовиков и тракторов, сантехники, официанты и повара, электрики, строители, специалисты по производству пластиковых окон и т.п. Кроме того, есть неквалифицированная работа в Польше: упаковщики, грузчики.

Работа в Польше для женщин – это вакансии горничных, швей, сиделок, упаковщиц, кассиров в супермаркетах.

Поиск работы в Польше, предусматривающей общение с людьми, имеет смысл, если у соискателя присутствуют знания иностранных языков: польского обязательно, английского – приветствуется. На неквалифицированную работу можно устроиться, не владея языками.

Многие работодатели предоставляют жилье и питание иностранным работникам. Но иногда приходится оплачивать их самостоятельно (около $100 в месяц).

Работа в Польше может приносить $800-1500 в месяц, в зависимости от места и количества рабочих часов.

Работа для украинцев в Польше может носить сезонный характер, или не быть привязанной к времени года. Например, каждое лето требуются помощники фермера и работники для сбора ягод, овощей и фруктов. Также потребность в привлечении иностранных работников может быть обусловлена каким-либо событием (например, с 2008 года требуется большое количество строителей в связи с проведением в Польше футбольного чемпионата «Евро-2012»).


Поиск работы в Польше и выезд к работодателю

Трудоустройство в Польше возможно через рекрутинговые агентства, или вследствие прямого контакта с работодателем. После получения приглашения на работу в Польше, необходимо собрать остальные необходимые для получения визы с правом на работу, и подать их в консульство Польши в своей стране.

Согласно упрощенной процедуре, для украинцев возможна работа в Польше без специального разрешения.

После того, как виза будет поставлена в загранпаспорт украинского работника, остается лишь приобрести билеты на транспорт и выехать к месту работы.

Трудоустройство в Польше по рабочей визе осуществляется сроком на полгода. По окончании этого срока визу можно продлить.

Виза для работы в Польше оформляется под конкретного работодателя, от которого получено приглашение. Въехать в Польшу, и начать работу у другого работодателя нельзя, так как это будет считаться нарушением визового режима. Если есть желание сменить работодателя, придется начать поиск работы в Польше заново, но уже находясь в стране.

Работа для украинцев в Польше – это путь к получению вида на жительство в стране. Для того, чтобы претендовать на ВНЖ в Польше, нужно легально проработать здесь от 2 до 5 лет.



16-08-2015, 19:50

История других клубов
  • Основные преимущества робота в польще
  • Основные преимущества работы в польше
  • Польское образование
  • Польскому языку можно учиться и в Польше
  • Сегодня все больше людей стремится работать в Европе






  • Поиск клуба