Будет полезно




Что такое павильон для бассейна

Как уже было сказано выше, павильон для бассейна – это защитное покрытие, что-то вроде купола, располагающееся над водой. Они могут быть различной формы и высоты, даже конструктивные особенности разных моделей отличаются. О видах павильонов мы поговорим чуть позже, а пока давайте определимся с преимуществами наличия такой конструкции на своем участке. Мы насчитали восемь преимуществ, но на самом деле их может быть больше.

    Во-первых, павильон защищает бассейн от различного мусора, например, листьев, травы, пыли, насекомых.
    Во-вторых, предохраняет бассейн от попадания осадков, при каждом выпадении которых увеличивается уровень рН воды.
    В-третьих, сохраняет воду теплой долгое время, продлевая купальный сезон на несколько месяцев.
    В-четвертых, за счет низкой теплопроводности материала, из которого сделан защитный павильон, снижаются расходы на подогрев воды.
    В-пятых, сосуществование глубокого бассейна и малолетних детей становится безопасным, так как павильон может полностью закрыть бассейн и ребенок в него не упадет.
    В-шестых, сокращает расходы на чистку бассейна от мусора.
    В-седьмых, дает возможность использовать бассейн круглый год.
    В-восьмых, дождь или град – не помеха купанию в бассейне.

Как видите, достоинства защитного покрытия оправдывают его существование, и если раньше вы лишь задумывались о таком приобретении, то теперь точно должны его сделать. Практически все преимущества обязаны конструкции павильона и материалу, из которого он изготовлен. В качестве каркаса используется легкий и прочный алюминий, а для стен и потолка применяют либо органическое стекло, либо поликарбонат (второй материал используется намного чаще). Благодаря тому, что он обладает низкой теплопроводностью, вода в бассейне остывает медленнее, а значит если купить павильон для бассейна то купаться в нем можно хоть круглый год, естественно, предварительно организовав внутри павильона из поликарбоната обогрев.

Виды павильонов для бассейнов

Все защитные покрытия можно разделить на две большие группы, это:

    телескопические (раздвижные);
    стационарные.

Судя из названия уже можно догадаться, что раздвижной павильон для бассейна представляет собой конструкцию, имеющую секции, которые можно сдвигать, освобождая для солнечных лучей весь бассейн либо какую-то его часть. Чаще всего такие секции имеют полукруглую (дугообразную) форму. Их высота может быть от 0,7 до 3,5м, а управление осуществляется путем сдвига отдельных секций в сторону. Если говорить о павильоне для круглого бассейна, то раздвижная система будет иметь вид купола и позволит открывать для солнечных лучей более 1/3 крыши.

Стационарные павильоны тоже имеют возможность некоторым панелям открываться для проветривания, такие павильоны можно сравнить с закрытыми бассейнами. Как вы понимаете, они уже не только выполняют защитную функцию, но и служат прекрасным местом для отдыха всей семьи. Если в такой зимний павильон для бассейна провести отопление, то купаться можно всю зиму. А если конструкцию вынести за пределы бассейна и придвинуть вплотную к дому, то получится что-то вроде зимнего сада.

Что касается высоты каркаса, то он может быть небольшим, выполняя при этом только защитную функцию – по функционалу его можно сравнить с тентом для бассейна. Но также может быть высотой до 3,5м, превращаясь в полноценное место для отдыха. Высокий каркас мобильного павильона для бассейна позволяет отдыхающему передвигаться по нему во весь рост без особого дискомфорта, в открытые секции наблюдать за происходящим вокруг, а также принимать солнечные ванны.

И наконец, добрались мы до самого интересного в описании таких навесов – сейчас поговорим о формах и дизайне павильонов. Они могут устанавливаться на любой тип и форму бассейна. Чаще всего покупают павильон для каркасного бассейна, поскольку этот вид водоема наиболее распространен.

Каких-то замысловатых фигурных форм от каркасных конструкций ждать не приходится, но разнообразие все же есть:

    Самая простая и доступная форма – в виде арки. Максимальная высота конструкции достигает 3,5м, так что ее можно использовать не только для защиты воды от мусора, но и в качестве зоны отдыха.
    Следующий вариант поинтереснее – у него одна сторона имеет прямую стену, а вторая изогнута дугой и переходит в крышу. Вдоль прямой и высокой стены можно организовать зону отдыха, поставить столик и шезлонг. Максимальная высота этой части 3,5м, а ширина всего павильона может варьироваться от 5 до 9м.
    И третий вариант представляет собой вертикальные полупрозрачные стены и дугообразную крышу. Это наиболее просторный павильон, позволяющий осуществлять доступ к воде со всех четырех сторон. Такую конструкцию относят к павильонам премиум класса.

17-08-2015, 07:20

История других клубов
  • Бассейны нужно накрывать
  • Основные преимущества раздвижного павильона для бассейна
  • Бассейн на даче добавит комфорта
  • На даче никогда не помешает бассейн
  • Основные преимущества химии для бассейна






  • Поиск клуба