Будет полезно




Кишечник – это важный орган пищеварения человека, состоящий из двух разделов: тонкий и толстый кишечник. Нарушение микрофлоры кишечника, а также любые неполадки в его работе неизменно сказываются на процессе пищеварения и на функционировании всего организма человека в целом. Среди самых распространенных заболеваний кишечника специалисты выделяют такие, как инфекционные (дизентерия, амебиаз, туберкулез, сифилис) и паразитарные (аскаридоз, трихоцефалез и пр.). Ввиду этого в настоящее время особое внимание уделяется ранней диагностике кишечника в целях выявления заболеваний на стадии формирования. Существует множество методов диагностики кишечника, но особенно эффективным и информативным методом врачами признается МРТ кишечника.

Как известно, МРТ внутренних органов – метод медицинского исследования, который заключается в применении магнитного поля для получения фотографий и трехмерных изображений исследуемого органа и тканей. Пациента помещают внутри магнитного поля такие образом, чтобы его брюшная полость находилась в центре излучения. Затем врач проводит полное сканирование выделенной области, получает цифровые изображения и трехмерную модель на экране компьютера.

Одно из преимуществ МРТ исследования кишечника в том, что оно не требует длительных приготовлений. Так, подготовка к МРТ кишечника включает в себя лишь беседу с пациентом на предмет выявления информации о наличии железосодержащих элементов в теле (пирсинг, имплантанты, штыри, татуировки из особенных материалов), что является противопоказанием к проведению процедуры.

Иногда во время мрт кишечника используется специальное вещество – контраст, которое способствует визуализации определенных структур. Контрасты помогают проверить кровоток, а также выявить некоторые виды онкологических заболеваний и обнаружить области воспалений или инфекций. МРТ с контрастом используется чаще всего при диагностике тонкого кишечника.

МРТ кишечника, как правило, назначается в следующих случаях:

    Для выявления опухолей или проблемных моментов в тканях. Контраст позволяет определить природу опухоли (злокачественная либо доброкачественная).
    Для поиска заблокированных трубок, а также камней в этих трубках. МРТ кишечника способно диагностировать блокировку желчных протоков.
    Проверка органа на наличие врожденных аномалий, а также кровотечения.
    Так называемое гидро МРТ способно выявлять проблемы, которые не диагностируются с помощью рентгеновского исследования либо с помощью ультразвука. Для проведения гидро МРТ кишечник наполняют водой, что способствует расправлению стенок.

Диагностика заболеваний кишечника с помощью МРТ признается самой эффективной и информативной среди других методов исследования органа (таких как рентген, УЗИ и др.). МРТ способно на ранней стадии выявлять наличие злокачественных новообразований. Как известно, диагностика рака кишечника на малых сроках значительно повышает шансы полного выздоровления пациента. МРТ способно выявлять образования довольно мелких размеров, поэтому данный метод диагностики кишечника оценивается специалистами как наиболее предпочитаемый, когда речь заходит о таком важном аспекте, как диагностика опухоли кишечника, когда любое промедление может стоить здоровья или даже жизни пациенту.

Цена на МРТ кишечника может варьироваться в зависимости от медицинского учреждения, предлагающего услугу, но в целом за процедуру обычно платят от 3500 до 5000 руб. Полные результаты обследования, как правило, предоставляются пациенту в течение 1-2 дней, но первые данные врач, скорее всего, обсудит с пациентом непосредственно после проведения МРТ. Результаты обследования считаются в пределах нормы в следующих случаях:

    блокирование желчных протоков и труб не выявлено
    патологических образований не обнаружено
    аневризмы, воспаления, аномальное скопление жидкости и кровотечения не обнаружены
    исследуемые органы и сосуды обладают нормальной формой и размером, их расположение в брюшной полости также соответствует норме.

17-08-2015, 08:35

История других клубов
  • Метод обследования прямой кишки
  • Что лечит гастроэнтеролог?
  • Что за симптомы если болит низ живота справа при кашле
  • МРТ - достоверно и безопасно
  • Рак кожи явление весьма распостраненное






  • Поиск клуба