Будет полезно




Компьютерная томография – это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей. Результат исследования представляется в виде 3D-изображения на мониторе врача, а также может быть записан на диск.

 

Аппарат для КТ представляет собой стол и круг с подвижными датчиками, которые, вращаясь в процессе исследования, делают снимки с разных ракурсов.

 

Так как при использовании этого метода пациент получает определенную (но не очень большую) дозу облучения, то данный анализ не стоит проходить часто.

 

Магнитно-резонансная томография – это обследование, в основе которого лежит эффект магнитного резонанса и электромагнитное излучение, по-разному отражающееся от более или менее плотных тканей. У нас можно записаться на мрт могилев

 

Для него также используется томограф, но другого, закрытого типа. Он оснащен выдвижным столом, на который укладывают пациента, и трубообразным аппаратом, в который этот стол задвигают.

 

Это довольно безопасный метод обследования, хотя при его использовании и существует ряд ограничений, в основном связанных с наличием в организме металлических имплантатов.

 

В каких случаях назначают КТ, а в каких МРТ?

Поскольку в основе обоих типов обследования лежат разные физические и химические явления, то эффективность каждого из них варьируется в зависимости от анализируемых тканей.

 

Когда врач назначает МРТ мозга или КТ, он руководствуется тем, что именно нужно исследовать. Так, К-томограмма считается более эффективной при обследовании твердых тканей, костей черепа и их нарушений, а МР – для анализа мягких тканей.

25-02-2021, 11:45

История других клубов
  • МРТ поможет выявить серьезные проблемы кишечника
  • Поможет при разных недугах мануальный терапевт
  • Аппараты для УЗИ
  • Флюорография нужна везде
  • Что лечит гастроэнтеролог?






  • Поиск клуба