Будет полезно




Берлин — не тот город, который очаровывает с первой минуты. Поначалу он может показаться холодным, неуютным и даже мрачным, оставить о себе самые невыразительные воспоминания, введя вас в роковое заблуждение. Но когда вы его разглядите — окажется, что это любовь на всю жизнь.

Устройство Берлина чем-то близко к московскому: в отличие от душераздирающе прекрасных Рима, Парижа или Петербурга, здесь, чтобы найти красоту, надо знать места. Возможно, это естественный фильтр города, отсеивающий «лишних» и заманивающий в свои сети только лучших. Недаром по данным всех крупнейших статистических исследований именно Берлин возглавляет список городов, куда люди со всего мира хотели бы переехать. Навсегда.

Простор идеальных набережных, настоящий, как в 60-х, дух свободы, лучшие музыкальные клубы Европы, полное отсутствие осуждения кого бы то ни было за что бы то ни было — здесь хорошо решительно всем. Прогуливаясь По Берлину можно увидеть, что здесь волшебным образом удается выдерживать баланс между урбанистской мощью и садово-парковым релаксом. Город бурлит новостями, здесь активнейшая деловая и культурная жизнь, множество событий, фестивалей, мероприятий, но при этом Берлин умудряется оставить вам возможность для настоящего, не хуже, чем в деревне, тихого отдыха.

Сады и парки Берлина

Сады и парки — не самая очевидная для туриста, но важная часть жизни Берлина, необходимая для его понимания. Берлин — город для жизни. Откажитесь на время от туристической беготни по достопримечательностям, позвольте себе расслабиться и вести себя так, будто вы тут живете. Поваляйтесь на траве перед Домским собором, полюбуйтесь тысячами розовых кустов в Трептов-парке, подивитесь на экзотических птиц в заповеднике «Павлиний остров» или устройте фотосессию в красивейшем Тиргартене.

Тиргартен — берлинский эквивалент Централ- или Гайд-Парка. Тут можно смело провести половину дня: выбираясь из зарослей, чтобы оценить архитектуру Рейхстага, возвращаясь обратно на аллеи и лавочки, слушая перезвон колоколов на башне карильона...

На одной из лужаек вас ожидает инсталляция под названием Global Stone. Это полумистический, полуавангардный, полугуманитарный проект, который задумал и осуществил художник и мореплаватель Вольфганг Кракер фон Шварценфельд. Он собрал на пяти континентах по паре камней, каждая из которых олицетворяла Любовь, Прощение, Пробуждение, Надежду и Мир. В каждой паре один камень остался на своей родине, а другой отправился в Тиргартен. Раз в год, 21-го июня, лучи солнца падают на валуны и отражаются, соединяясь с камнями на других континентах. Интересно, что не все склонны относиться с пониманием к этому творческому замыслу — венесуэльское племя пемон было возмущено, что у них похитили камень, и до сих пор требует его возвращения на родину.

Берлин: что посмотреть и где погулять

Культурбрауэрай. Гигантский культурный центр занимает здание старинного пивоваренного завода. Теперь здесь театры, клубы, кафе, рестораны и гигантский экран на улице — десятки тысяч человек могут посмотреть футбол за кружкой пива прямо под открытым небом.

Темпельхоф. Бывший берлинский аэропорт превратился в общественное пространство для ярмарок, выставок и концертов, а также пикников с барбекю и катания на велосипедах или скейтах и всяческого урбанистического экстрима. Впечатляет и вид, и масштаб нового парка с бесконечными просторами и идеальной линией горизонта.

Мауэрпарк. Один из самых больших в мире блошиных рынков. Найдется все. Мебель, антиквариат, предметы искусства, игрушки, одежда, коллекционные машины, посуда, монеты, значки, марки, шарфы, все, о чем вы даже боялись подумать, не то что спросить. В глубине парка, поедая мороженое на ступеньках высокого амфитеатра, можно послушать участников ежедневного конкурса караоке или стать одним из них.

Домский собор. Сюда нужно зайти хотя бы на полчаса. Заглянуть в склеп династии Гогенцоллернов, посмотреть на роскошный саркофаг Великого курфюрста и его жены Доротеи. Подняться на колокольню, ведя рукой по гладкому старому дереву перил, и увидеть едва ли не самый захватывающий на свете вид. Это и есть Великий город, открывающийся не с первого взгляда.

Парк Виктория. Расположен на холме между плато Тельтов в Бранденбурге и долиной Урстромталь. Главные достопримечательности парка — искусственный водопад, памятник прусскому королю Фридриху Вильгельму III (с вершины монумента отличный вид на юг города) и выращиваемый здесь же виноград «кройц-неробергер».

Музеи, галереи, опера

Продолжить тему эстетического стоит в одной из галерей Берлина. Лучшие из выставок проходят в пространстве С/О, Berlinische Galerie, на бывшем Гамбургском вокзале и в Институте современного искусства. Финальный аккорд гедонистической симфонии — это, конечно, посещение Берлинской оперы. Покупая билеты, будьте внимательны: национальных опер здесь две — Deutsche Oper Berlin и Staatsoper Unter den Linden. В первой вы с большой долей вероятности окажетесь на авангардном современном действе, во второй вас ждет опера в классическом понимании слова.

GemÄeldegalerie. Картинная галерея c богатейшей коллекцией полотен Боттичелли, Рембрандта, Караваджо, Брейгеля и Босха. Тут не действует Berlin Welcome card и City Tour card, так что туристов мало.

Немецкий исторический музей, www.dhm.de. Музей рядом с Дворцовым мостом отражает историю Германии, включая трудные военные годы — потребуется не менее 3 часов (поле обеда меньше посетителей).

Немецкий технический музей, www.sdtb.de. История техники для самых маленьких и самых продвинутых. Действующая железная дорога, коллекция самолетов, первый компьютер и многое другое.

Новый музей, www.smb.museum. Музей древней истории с уникальной архитектурой и главной достопримечательностью — бюстом Нефертити. Билеты и время посещения бронируются на сайте.

Берлинская кухня

Возможно, душистая сарделька карривурст — с индийскими специями, кетчупом и хлебом — и не вызовет у вас душевного трепета. Но это самый настоящий местный специалитет, который изобрела владелица закусочной Герта Хойвер. После войны у нее часто обедали английские солдаты, которые и «подбросили» ей первый раз пакетик с ядреной желтой специей. В Берлине настолько любят свой карривурст, что даже открыли музей в его честь. А слоган «Don’t Worry, be Curry» регулярно мелькает на майках в толпе. Так что не проходите мимо стилизованной уличной палатки, откуда исходит дух мясных копченостей и индийского базара.

И еще несколько адресов, где вас вкусно накормят в Берлине.

Средиземноморское кафе с домашними десертами (даже ромовые бабы!). Демократичные цены, здоровая и свежая еда, подходящая и для семей с детьми.

Клецки с трюфелем и козьим сыром заставят вас вернуться в этот итальянский ресторан с немецким акцентом.

Чилийский ресторан для ужина с друзьями: лосось с кускусом, фантастический рыбный суп, свиные ребра с пюре.

Немецкая кухня. Найти ресторан не просто, но суп из омаров, берлинское пиво и оливковое мороженое стоят усилий.

Знакомство с Берлином у всех заканчивается по-разному — кто-то бежит в бутики одежды или галереи, торгующие искусством. Кто-то предпочитает провести несколько часов в спа или продегустировать высокую кухню. Но и тем и другим стоит назначить встречу у причала возле станции Бельвю. Прогулка на пароходике по Шпрее под бесчисленными мостами города — это финальный штрих в общем портрете Берлина. С водной глади хорошо видно, каков он из себя — как хорошо он хранит память и как органично меняется.

18-08-2015, 11:31

История других клубов
  • В Торонто есть на что посмотреть
  • В Париже есть чем любоваться
  • где можно развлечься в сочи?
  • В Питере всегда было на что посмотреть
  • Педантичный отдых в Германии






  • Поиск клуба