Будет полезно




Наверное, каждый замечал на автомобилях, будь это обыкновенные серийные или спортивные, гоночные болиды, наличие интересной составляющей как спойлер. В первую очередь основной задачей его является обеспечение необходимой аэродинамики, а уж в последнюю внешняя красота.

Одним из назначений спойлера является снижение уровня лобового ветрового сопротивления. Он, как правило, устанавливается на кабинах трейлеров, грузовых автомобилях с прицепами, мотоциклах. С его помощью удается добиться лучшей аэродинамики, снижения нагрузки на кузов, уменьшение потребления топлива. Зачастую спойлер на крафтер устанавливают для того, чтобы производить изменение направления воздушных потоков. Главным образом его ставят в заднюю часть кузова автомобиля, чаще в хетчбеках, для того, чтобы максимально снижать налипание и забрызгивание заднего ветрового стекла грязью и пылью.

Для спойлера может быть и другое направление его применения, например, выполнять роль антикрыла. Приведем пример фронтального исполнения, когда его размещают в районе переднего бампера или в местах расширителей порожков, так называемые боковые спойлеры. Их присутствие на больших скоростях приводит к образованию разряженного воздуха под днищем, что сопровождается увеличением аэродинамического сопротивления и возникновению большей прижимной силы, способствующей удержанию автомобиля на трассе.

Спойлер часто выступает главной деталью тюнинга автомобилей, а, удачный подбор необходимого варианта, придаст индивидуальности и уникальности транспортному средству.

Сегодня спойлеры изготавливаются из различных материалов, это и углепластик, и карбон, и алюминий, и прочие. Для того, чтобы прикрепить его к кузову автомобиля, потребуются специальные крепежные элементы, металлические кронштейны и надежный специальный клей, фиксирующий резьбовые соединения от самопроизвольного раскручивания.

При установке спойлера каждый должен понимать, что данный элемент автомобиля будет также и нести серьезную опасность как для Вас, так и для других участников дорожного движения. Особенно это актуально при не квалифицированной установке спойлера. Случаев его отрыва от кузова масса, хорошо, если в этот момент позади Вас никого не окажется, поскольку на большой скорости предугадать направление полета данной детали невозможно. Так как крепятся спойлеры метизами, то для их установки в автомобиль придется локально повреждать кузов вскрытием монтажных отверстий.

Если Вы собрались купить спойлер на рынке, то в данном случае речь идет об универсальном варианте, и, скорее всего, ничего, кроме эстетической красоты, от него добиться не получится. Часто их устанавливают на крышку багажника, как элемент тюнинга. Для достижения аэродинамических показателей спойлера его нужно специально разрабатывать под определенную модель автомобиля, при этом работу должны делать специалисты, разбирающиеся в данной специфике.

Представленные сегодня в продаже спойлеры изготовлены так, что их можно установить практически на любой автомобиль. А вот для тех машин, где спойлер был предусмотрен заводом изготовителем, снимать его или заменять на новый, не рекомендуется, поскольку такими действиями можно получить обратный эффект. Ведь конструктора его проектировали с какой-то конкретной определенной целью. К тому же наличие пустых крепежных отверстий в кузове вряд ли украсит Ваш автомобиль.

Специфика спойлера-антикрыла такова, что он однозначно является причиной ухудшения динамики автомобиля, однако его устанавливают с целью увеличить прижимную силу транспортного средства. На него обычно действуют достаточно серьезные нагрузки, поэтому прочность его конструкции имеет очень важное значение. Спойлеры «обманки» только улучшат дизайн автомобиля, однако могут изменять воздушные потоки в непредсказуемых направлениях, потому от их установки стоит ожидать ухудшение аэродинамических параметров.

Ни один спойлер не превратит запорожец в болид формулы 1, однако спортивного агрессивного вида, яркого и симпатичного дизайна вполне возможно добиться.

25-08-2015, 10:27

История других клубов
  • Пежо 406 очень любит тюнинг
  • Универсальный молдинг Салман
  • Надежные противооткатные башмаки
  • Важный элемент автомобиля
  • Что нужно знать про кузовной ремонт






  • Поиск клуба