Будет полезно




Фанкойл - это устройство, которое устанавливается в помещениях различных назначений. Его основной функцией является регулирование температуры воздуха. Фанкойлы, как правило, состоят из теплообменника с вентилятором, фильтра, пульта управления. По желанию они могут быть дополнены необходимыми аксессуарами. Принцип работы фанкойла состоит в следующем. Воздух, находящийся в помещении, поступает на теплообменник фанкойла. В нем он приобретает необходимую температуру – охлаждается или нагревается. Преимуществами фанкойлов является то, что свежий воздух в него может поступать либо из центрального кондиционера, либо из приточной установки. Это помогает также решить проблему вентиляции в помещении, установив систему с чиллерами и фанкойлами.

Фанкойл (fancoil, фэнкойл, вентиляторный доводчик) – это блок, сходный по своему устройству, дизайну и назначению с внутренним блоком кондиционера (сплит-системы). Фанкойлы охлаждают или обогревают воздух в помещении, производят очистку воздуха. В зимний период фанкойлы способны полностью заменить систему водяного отопления. Для этого в них подается горячая вода по второму контуру (четырехтрубные фанкойлы) или производится переключение системы фанкойлов (двухтрубные) с чиллера на локальную котельную или бойлерную.

Так же, как и во внутреннем блоке кондиционера, внутри фанкойла имеется теплообменник, вентилятор и схема управления. Разница заключается в том, что в качестве теплоносителя фанкойл использует не фреон, а воду или антифриз, поступающий от чиллера (холодильной машины). Число фанкойлов, работающих в системе центрального кондиционирования, ограничено лишь мощностью холодильной машины (чиллера). Как и сплит-системы, фанкойлы могут быть настенного, напольного, потолочного, кассетного, канального и других типов. Исполнение фанкойла может быть двух- и четырехтрубным, в корпусе и без него.

В состав любого фанкойла входит несколько элементов. Основными из них являются:

    теплообменник (устройство, в котором тепло передается от носителя к нагреваемой среде),
    электронагреватель (основной нагревательный элемент),
    вентилятор (осуществляет подачу воздуха),
    панель управления,
    электродвигатель,
    легкосъемный фильтр (для очистки поступающего воздуха).

Кроме того, устройство фанкойла также предполагает наличие соединительной муфты, входной решетки, поддона для дренажа, выходной решетки и теплозвукоизоляции, которая снижает уровень шума при работе системы.

21-09-2015, 10:20

История других клубов
  • Особенности касссетных кондиционеров
  • Сплит-системы устанавливает все больше людей
  • Чистим кондиционер собственноручно
  • Сплит-системы эффективно охлаждают помещения
  • Поговорим про кондиционеры






  • Поиск клуба