Будет полезно




Это страшное слово «бизнес-план». Многих начинающих предпринимателей оно пугает, так как они не знают, как и зачем его писать. Есть еще одна категория новичков, которые считают, что бизнес-план не нужен вообще, и можно стартовать без него.

Начнем мы с ответа на самый распространенный вопрос о том, что такое бизнес-план и зачем он нужен. Итак, бизнес-план – это документ, в котором содержится главная информация о вашем бизнесе. То есть информация о его продуктах и услугах, его производстве, рынках сбыта, анализе рынка, маркетинге, организационной структуре и финансовой эффективности. В бизнес-плане прописываются все основные аспекты вашей будущей предпринимательской деятельности. Лично я решил заказать недорого разработку бізнес проекти тут bizproject.com.ua и очень доволен.

Из этого определения можно определить одну из главных функций бизнес-плана.

Так, его первая задача – он позволяет максимально подробно проработать вашу бизнес-идею. Благодаря бизнес-плану вы поймете, что нужно сделать для ее реализации, определите сильные и слабые стороны своего бизнеса, проведете финансовый анализ. Также бизнес-план дает возможность оценить риски, проблемы, которые могут возникнуть, ограничения. Все поможет отлично структурурировать то, что вы знаете и понимаете как о своем бизнесе, так и о выбранной сфере в целом.
Второе. С бизнес-планом очень удобно контролировать ход реализации вашего проекта. Готовый бизнес-план можно назвать путеводителем предпринимателя, и на старте вам будет гораздо проще. Проработав все его структурные элементы, вы будете отлично понимать, как действовать, когда бизнес запустится, как продвигать его, сколько денег нужно, как вы будете их зарабатывать и т.д.
Третье. Вы поймете, каких специалистов необходимо привлечь в ваш бизнес. Ценность этого пункта даже не обсуждается. У вас уже будут сформированы четкие требования к членам команды, набор необходимых компетенций. Более того, вы сможете приблизительно оценить стоимость таких сотрудников на рынке труда.
Четвертое. Бизнес-план нужен не только вам. Если вы собираетесь привлечь инвестиции под свою идею или взять кредит, то он понадобится потенциальному инвестору, банку, государственному учреждению. Будьте уверены: везде захотят его посмотреть.

«НАЧИНКА» БИЗНЕС-ПЛАНА
А теперь приступим к самому интересному, то есть к «начинке» бизнес-плана.
Бизнес-план состоит из семи основных частей:
1. Резюме проекта. Вы должны кратко рассказать о своем бизнесе, продукте, о размере запрашиваемых инвестиций, сроках их окупаемости и прогнозируемой прибыли.
2. Бизнес-анализ. Это описание выбранной вами сферы и ниши. Основные тенденции, прогнозы в развитии, новые продукты и события, которые могут принести пользу или, наоборот, негативно повлиять на ваш бизнес.
3. Маркетинговый план. То, как вы собираетесь продвигать (промоушн, продажи) и позиционировать ваш бизнес на выбранном рынке, отличаться от других. Также сюда входит описание вашей целевой аудитории, ее потребностей, а также вопрос ценообразования. Не забудьте прописать основные статьи затрат на продвижение.
4. Конкурентный анализ. В этой части вы расскажете о сильных и слабых сторонах ваших конкурентов. О том, как вы будете конкурировать с ними, и что может быть барьером для вхождения на выбранный вами рынок.
5. Производственный план (план разработки). Описание вашего продукта, его структуры, а также всех ключевых этапов процесса производства с подробным указанием расходов, которые необходимо для этого понести. Также укажите, сколько времени все это занимает. Расскажите, каким образом данный продукт позволит вашему бизнесу достичь поставленных целей. Сформируйте бюджет производства.
6. Операционный план. Тут вы должны рассказать, как будет устроен и как будет работать ваш бизнес. Все, что касается материально-технического обеспечения бизнеса, а также структуры управления, подразделений, должностей. Распишите перечень специалистов, которые будут вовлечены в разработку, создание и продвижение вашего продукта. Опишите их навыки, опыт, квалификацию. То, как будут распределены ответственность и полномочия между ними. Не забудьте и о системе оплаты труда. Пропишите основные статьи затрат по этой части плана.
7. Финансовый план. Укажите сумму инвестиций, которая нужна для реализации проекта, с разбивкой по разным категориям расходов. Также вы должны будете спланировать все свои доходы и расходы на 1-3 года, указать источники доходов, рассчитать точку безубыточности, сроки окупаемости, эффективность инвестиций и т.д. Потенциальный инвестор (впрочем, да и вы сами) должен видеть, как вы собираетесь использовать и возвращать вложенные средства.

27-01-2020, 12:07

История других клубов
  • Бизнес Коуч направит в правильное русло
  • Бизнес с нуля вполне реален
  • Готовый бизнес - профит сразу
  • Готовый бизнес - быстрый старт
  • Шиномонтажные работы очень востребованы






  • Поиск клуба