Будет полезно




В 1962 году Ник Холоньяк разработал первый светодиод, произведя, таким образом, революцию в мире освещения.

Принцип работы светодиода очень прост: обработанный диод кремния (полупроводник)излучает свет под воздействием тока. Изначально были доступны только светодиоды красного цвета, они использовались для указания наличия напряжения в электронных схемах. В дальнейшем, обрабатывая диоды другими материалами, началось производство светодиодов зелёного и жёлтого цветов. Создание синих светодиодов - самых эффективных – началась с 90х годов. Смешивая синий с другими цветами, стало возможно получить любой цвет. Например, в компьютерных мониторах для создания нескончаемой цветовой гаммы используются только синий, жёлтый и красный цвета.

В 1995 году инженер Роберто Барбьери из Кадифского университета реализовал первый светодиод высокой эффективности: 20 ватт, сегодня светодиоды достигли 180 ватт осветительной эффективности. На данный момент, светодиоды – самый надёжный источник освещения, который только может быть использован. Лично я решил недорого купить светодиодное освещение в киеве тут ecolight-ua.com.ua и очень доволен

Большая экономия потребляемой электроэнергии и высокий КПД;
Отсутствие вредных излучений и вредных составляющих компонентов в светодиодах;
Экологическая безопасность;
Время непрерывной работы светодиода - до 100 тысяч часов, что в десятки раз превышает срок службы традиционных источников света;
Высокая механическая прочность и виброустойчивость;
Диапазон рабочих температур от -60 до +40 °С;
Безинерционность включения/выключения в широком диапазоне температур;
Меньший слепящий эффект, полное отсутствие мерцания;
Минимальные затраты на эксплуатацию
.
Мир выбирает светодиоды вместо ламп
Преимущества светодиодного освещенияМир выбирает светодиоды вместо ламп. Президент США Джордж Буш подписал закон, согласно которому обычные бытовые лампочки будут практически полностью заменены на энергосберегающие в 2014 году. Но по мнению российских ученых, одним из самых перспективных направлений в освещении является внедрение светодиодов. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются в Соединенных Штатах, в Китае, в Японии, Корее, Австралии, на Тайване. В России необходимо создание программы развития светодиодной промышленности, светотехнических устройств на основе светодиодов и применения этих устройств в общем освещении, считает доктор физико-технических наук, профессор МГУ Александр Эммануилович Юнович.

По мнению профессора, светодиодное освещение - проблема глобальная, имеющая научное обоснование; ее решение будет иметь не только экономические, но и социальные последствия. Этой проблеме был посвящен его доклад "Современное состояние и тенденции развития светодиодов и светодиодного освещения" на выставке "Интерлайт-2007". Стенды выставки демонстрировали как готовую светотехническую продукцию (уличные светильники, светодиодные лампы с цоколем, гирлянды), так и светодиоды и компоненты для их изготовления. Больше половины участников выставки составили отечественные компании - больше половины выставленной ими продукции оказалась импортной. Часть электрической энергии, расходуемой на освещение, составляет в мире около 21% от общего количества потребляемой электроэнергии.

Светодиод - это прибор, который с высоким коэффициентом полезного действия преобразует электрическую энергию в световую. Новые источники света, светодиоды, позволят сэкономить электроэнергию, оцениваемую миллиардами долларов, и решить часть экологических проблем, связанных с глобальным потеплением. Исследования в области светодиодов проводились еще в начале 20 века: в 1907 году Дж. Раунд в Америке наблюдал электролюминесценцию в карбиде кремния, а позже, независимо от него, в 20-е годы Олег Владимирович Лосев открыл "эффект Лосева". В 1939 году О.В.Лосев написал, что это явление возникает на границе р и n областей. Эта статья опережала работы 1949 г. о р-n переходах и основанных на них транзисторах, за которые В.Шокли, Дж.Бардин и У.Браттейн получили нобелевскую премию. Следующим важнейшим шагом в истории светодиодов стало открытие Жоресом Ивановичем Алферовым и его школой свойств гетеропереходов (Нобелевская премия 2000 г.). Гетеропереход - контакт двух различных по химическому составу полупроводников.

Полупроводниковые структуры, имеющие несколько гетеропереходов, называются гетероструктурами. В 90-е годы японские ученые, И.Акасаки, Х.Амано, Ш.Накамура добились значимых результатов в области изучения светодиодов на основе нитрида галлия. Физика, связанная с гетеропереходами, была использована в структурах с контактами нитрид галлия - нитриды индия/галлия и галлия/алюминия. "В этих приборах используются десятки слоев, толщина которых составляет несколько или десятки постоянных кристаллической решетки (постоянная решетки - это шаг размером порядка нанометров, при сдвиге решётки на этот шаг она совпадает сама с собой).

6-02-2020, 11:34

История других клубов
  • Основные преимущества лампы led светодиодной
  • В достоинствах этого освещения никто не сомневается
  • Основные преимущества led ламп
  • Подробнее про светодиодное освещение
  • Для уличного освещения отлично подходят свтеодидодные светильники






  • Поиск клуба