Будет полезно




Каждый радиолюбитель (от новичка до опытного мастера) знает, что для пайки мелких радиодеталей нельзя применять простые бытовые паяльники. Обладающие большой температурой нагрева, высоким риском появления на жале фазного напряжения они даже при нормальном качестве выполненных работ, как правило, перегревают и выводят из строя дорогостоящие радиоэлементы. Поэтому для выполнения данных работ используют такое специализированное оборудование, как паяльная станция.

 

Паяльная станция – это специализированное оборудование, применяемое для пайки чувствительных к высокой температуре и напряжению радиотехнических деталей (микросхем, транзисторов, конденсаторов). Основными частями такого оборудования являются: 

 

Модуль управления – блок, включающий в себя понижающий трансформатор, микросхему управления температурой паяльника; 

 

Паяльник – рабочий орган данного оборудования, связанный с модулем управления гибким экранированным кабелем; 

 

Подставка – располагается сбоку от модуля управления и служит для безопасного размещения разогретого паяльника в перерывах между паечными работами. 

 

Более сложные модели содержат также фен, термопинцет, инфракрасный излучатель для подогрева определенного участка печатной платы. В некоторых станциях внутри встраивается небольшой воздушный компрессор, нагнетающий воздух в фен с нагревательным элементом.

29-10-2020, 13:38

История других клубов
  • Преимущества паяльной станции lukey 702 очевидны
  • В любой организации создается ИТ-инфраструктура
  • Немного о насосных канализационных станциях
  • Электротехника от проверенного производителя
  • Инверторные кондиционеры и их возможности






  • Поиск клуба