Будет полезно




Дровяные камины делятся на два типа, по конструктиву топочной камеры. Существуют топки открытого и закрытого типа. У каждой конструкции есть свои особенности. Выбирая, какой камин лучше, закрытый или открытый, обращают внимание на рабочие и эксплуатационные характеристики, а также преимущества и недостатки каждого варианта.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КАМИНЫ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО ТИПОВ

Чтобы не ошибиться, выбирая между закрытым или открытым камином, учитывают несколько характеристик и особенностей работы:
Различия в конструкции.
Целевое предназначение.
Эффективность регулирования горения.
Безопасность эксплуатации.
Расходы, связанные с работой камина. Затраты на топливо, обслуживание и т.п.

Кроме четырех основных базовых критериев выбора, учитывают специфику монтажа и размещения, способ нагрева помещения, коэффициент полезного действия.

ОТКРЫТЫЕ КАМИНЫ

Открытые топки для каминов – классическая конструкция. Горение происходит в очаге, не имеющем защитного экрана. Принцип работы такой же, как у костра, разведенного на природе. Только в случае открытой каминной топки, распространение огня блокируют три кирпичных стены. Сверху очага установлен колпак дымосборника.

Топливник открытого камина, имеет следующие характеристики:

Обогрев – топки отличает низкий коэффициент полезного действия. Тепло, фактически полностью уходит в дымоходную трубу. В помещении остается тепловая энергия, равная 15-20% общего объема.
Регулирование горения – дровяной камин с открытым огнём, тяжело поддается контролю. Единственный способ регулировать горение, с помощью вьюшки – заслонки, контролирующей силу тяги. После прогорания дров, заслонкой полностью закрывают трубу, чтобы тепло не выходило из комнаты.
Принцип работы – открытые с трех сторон камины, нагревают воздух в топке. Снизу в очаг попадают холодные потоки, после нагрева, горячий воздух поднимается к потолку комнаты. Колосниковую решетку устанавливают, как можно ниже, возле основания пола. Так, обеспечивается лучшая циркуляция воздушных масс, что влияет на эффективность нагрева.
Целевое предназначение – открытые топки редко используются в качестве основного источника обогрева. Основная функция каминов данного типа – декоративная.
Безопасная эксплуатация – из открытой топки, при горении выпадают угли. Обязательно монтируется защитный экран, предотвращающий случайное возгорание.

При горении твердого топлива, выжигается кислород из помещения. В среднем, для нормальной работы камина открытого типа, необходимо около 200 м³ воздуха в час.

28-03-2018, 21:54

История других клубов
  • Что собой представляет электрический камин
  • Электрокамины - прекрасная альтернатива традиционным
  • Котлы на дровах как и прежде популярны
  • Особенности твердотопливных котлов
  • Бактерицидный рециркулятор и его важнейшее значение






  • Поиск клуба