Будет полезно




Если еще несколько лет назад твердотопливные котлы использовались как альтернативный способ обогрева помещения при основном – газовом котле, то сегодня нагревательные приборы, источником энергии для которых являются дрова или торф, выступают полноценным отопительным оборудованием. Это достигнуто, благодаря некоторым усовершенствованиям в их конструкции и, следовательно, работе. Однако и до этого твердотопливные котлы обладали значительными преимуществами, о которых никогда не забывали.

 

Преимущества и недостатки отопительных котлов на дровах

Главным и неоспоримым преимуществом твердотопливных котлов является их полная автономность. Этим и объясняется их популярность. Ведь apkures katli могут работать там, где нет постоянной подачи газа (не проложен газопровод), присутствуют перебои с электричеством или есть скачки напряжения в электросети. Все это не помешает нормальной эксплуатации приборов, получающих тепловую энергию от твердого топлива.

Другие преимущества твердотопливных котлов:

    если раньше данный товар не пользовался популярностью по причине низкого КПД, то сегодня котлы на дровах лишены этого недостатка. Благодаря особому способу сгорания энергоносителя, выделяется большее количество тепло и оно рационально используется. То есть все тепло идет на обогрев помещения. Коэффициент тепловых потерь сводится к минимуму;
    доступность цены. По сравнению с другими видами обогревательных элементов, твердотопливные котлы отличаются низкой стоимостью. Их может позволить себе со средним уровнем заработка. Кроме этого не нужно получать разрешение на установку данного оборудование, что также помогает экономить деньги;
    простота монтажа. При любом магазине, который занимается продажей котлов длительного горения на дровах, есть специалисты по монтажу. Они за вполне приемлемую стоимость выполнят все установочные и пуско-наладочные работы;
    экологическая безопасность. Продуктами горения топлива в подобных котлах является парообразная вода и углекислый газ. Эти вещества полностью усваиваются растениями, а потому не наносят вред окружающей среде;
    низкая стоимость топлива. Дрова и торф не являются сегодня дефицитом. Их очень просто купить;
    современные котлы длительного горения делаются из прочных материалов, потому они отличаются долговечностью. Усовершенствована и система контроля над безопасной работой агрегата. Котел прекращает работу, если произошла утечка дыма. Современные модели содержат разнообразные контроллеры, регуляторы тяги, что помогает контролировать их мощность.

Недостатки твердотопливных нагревательных приборов:

    необходимость в периодическом уходе. Как бы долго не работал котел длительного горения из его зольника нужно периодически выбрасывать продукты сгорания дров. Также удалению подлежит сажа из дымохода;
    загрузка топлива. В нагревательный прибор подобного типа нужно периодически закладывать дрова или любое другое топливу в камеру сгорания;
    под твердотопливный котел обязательно нужно отдельное место – котельная с хорошей вентиляцией и крепкой, металлической основой, так как этот агрегат отличается большим весом.

Принцип работы дровяных котлов

Дровяной котел представляет собой два резервуара (один помещен во второй). Это позволяет не накаливаться внешней оболочке прибора и избежать случаев травматизма. У более совершенных моделей кроме непосредственной камеры сгорания присутствует камера для закладки дров. Именно оттуда топливо периодически попадает в топку для поддержания пламени.

Непосредственно в топке происходит реакция горения. В результате получается тепло, которое и прогревает теплоноситель, который циркулирует по теплообменнику над пламенем. Если речь идет о дровяных котлах длительного горения, то сжигания топлива в них происходит не традиционным способом снизу вверх, а наоборот сверху вниз. Это достигается, благодаря присутствию особого приспособления – воздухораспределителя или нагнетательного поршня. Он может перемещаться по камере вверх и вниз. Из его сопел поступает воздух под давлением. Именно он поддерживает реакцию горения в верхних слоях кладки и не дает распространиться пламени вниз. Когда полностью сгорают верхние дрова, поршень перемещает вниз и процесс начинается заново.

Поршень интенсивностью поступления воздуха регулирует скорость горения пламени, а, следовательно, и мощность котла. Ту же функцию призван выполнять металлический регулятор тяги. Он находится возле зольника. В зольнике собираются твердые продукты горения, поэтому он нуждается в периодической чистке.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации отопительных котлов

    Установкой и подготовкой котла к эксплуатации должен заниматься только специалист, имеющий нужный сертификат и разрешение.
    Твердотопливный котел требует к себе отдельного, специально оборудованного помещения. Стены этой комнаты выполняются из огнестойких материалов, смежные помещения должны иметь аналогичные стены и перекрытия. Высота комнаты, где располагается котел, должна быть не менее 2,5 м. Расстояние от передней стенки котла до противоположной ограждающей конструкции дома – 2 м. Ширина дверей данной комнаты должна быть не менее 0,8 м, если же это межкомнатная дверь, то она выполняется из огнестойких материалов.
    Обязательно присутствие вытяжной вентиляции и вентиляции, которая обеспечивает приток воздуха, ведь кислород для горения берется из пространства комнаты. Сечение шахты вентиляции не должно быть меньше диаметра дымохода котла.
    Прежде чем разжечь котел следует убедиться в наличие нормальной тяги и она не должна быть обратной. Котел должен быть полностью исправным и давление в системе отопления должно соответствовать заявленным нормам.
    В ходе эксплуатации котла категорически запрещается сушить на его поверхности белье, обувь, топливо. Нельзя для розжига пламени пользоваться бензином и другими легко воспламеняемыми веществами. Дверца топочной камеры обязательно должна быть закрыта, в то время когда там горит огонь. Нельзя загружать в котел дрова, если их длина больше, чем размеры камеры.

30-04-2017, 14:47

История других клубов
  • Особенности твердотопливных котлов
  • Преимущества и недостатки твердотопливных котло
  • Чем хороши котлы длительного горения
  • Основные преимущества импортный крафт
  • Разнообразие и принципы выбора котлов отопления






  • Поиск клуба