Будет полезно




Котел длительного горения на твердом топливе является лучшим вариантом для тех людей, которые хотят тратить как можно меньше времени для подбрасывания дров в топку, а также хотят сэкономить на расходах на отопление дома. Конечно, такая печь представлена многими видами. Поэтому чтобы сделать правильный выбор твердотопливного котла длительного горения, нужно провести анализ ряда критериев.

На что обратить внимание:

    Вид котла, плюсы и минусы каждого из них.
    Тип основного топлива.
    Мощность.
    Объем загрузочной камеры и продолжительность горения.
    Материал, используемый для изготовления теплообменника.
    Энергопотребление.
    Автономность и безопасность.

Виды

Виды твердотопливных котлов длительного горения являются такими:

Пиролизные котлы

Особенностью этих устройств является то, что внутри них возникает такой процесс как пиролиз, то есть разложение дров на более простые с точки зрения химии вещества. Этими веществами являются древесной уголь (образуется при использовании дров) или кокс (возникает при загрузке угля) и газы, львиная доля которых способна гореть, а, следовательно, выделять тепло. Пиролиз может происходить только в условиях высокой температуры и недостатка кислорода.

Главное отличие отечественных пиролизных печей для дома заключается в том, что практически все образованные вещества во время пиролиза сгорают (не горят только углекислый газ и азот.) В других древесных котлах много угарных газов, которые могли бы сгореть и отдать тепло, выходят через дымоход. Интересно то, что фактически 90% процентов производимого пиролизной печью тепла дает горение образованных газов. Тепло, которое возникает при сжигании древесного угля (его количество часто бывает в 2,5 раза больше количества тепла, которое образуется при сгорании дров), в большой степени используется для поддержки пиролиза.

Конструкция пиролизной печи для дома имеет следующие элементы:

    Две камеры. В одной горит топливо, в другой — угарные газы. Вторая камера может быть над топкой или под ней. Второй вариант является более распространенным. Его легче производить.
    Вентилятор. Есть в тех древесных котлах, в которых камера догорания находится под топкой. Он нужен для подачи угарных газов в камеру догорания. Конечно, он работает от электричества. Поэтому его наличие делает печь неавтономной. В устройствах для дома с размещенной вверху камерой догорания вентилятора нет.
    Систему, которая подает воздух в каждую из камер отдельно.
    Теплообменник.
    Дымоотвод. В моделях с нижней камерой догорания он очень прост. Во втором типе печи для дома он имеет форму змеевика. Это потому, что тепло находится очень близко от дымовой трубы, и если его вовремя не собрать, то оно выйдет наружу. Змеевик эту проблему предотвращает.

Плюсы и минусы пиролизных котлов

Эти современные твердотопливные котлы имеют такие преимущества:

    Высокий процент сгорания топлива.
    Автоматичность работы. Что требуется от хозяина, так это настроить рабочий режим, время от времени загружать дрова и проводить чистку.
    Возможность использовать любой тип топлива. Исключением для некоторых моделей являются пеллеты, — они могут проваливаться в нижнюю камеру.

Недостатки:

    Можно использовать только то топливо, влажность которого меньше 20%.
    Вентилятор и другие электрические компоненты требуют электрического тока. То есть отечественная или иностранная печь для дома не является автономной.
    Потребность в пропускном клапане или элеваторном узле тогда, когда в системе отопления сильно охлаждается теплоноситель. Обратную воду нужно подогревать, разбавляя с горячей для того, чтобы не повлиять на процесс пиролиза.

Котлы с принципом верхнего горения

Такие устройства можно назвать гибридом стандартных твердотопливных котлов и пиролизных. Это потому, что теплоноситель нагревается как от сгорания дров, так и от частичного сгорания угарных газов.

Печь для дома представляет собой высокую узкую вертикальную емкость, в середину которой закладывается большое количество дров или угля, и вокруг которой находится водяная рубашка. Топливо горит сверху вниз, а выделяемые газы догорают вверху жаровой камеры. Из-за этого поставить новые дрова внутрь можно только после полного сгорания ранее заложенной порции.

Лучший твердотопливный котел длительного горения известен под названием «Стропува». Если сжигать дрова в этом устройстве, то загрузку нужно делать раз в 6-12 часов. На угле она работает до 5 суток.

Плюсы:

    Автоматическая регулировка интенсивностью сжигания топлива.
    Многие варианты не нуждаются в электрической энергии.
    Может работать в системе отопления без циркуляционных насосов. Правда, на высокий КПД рассчитывать не стоит.
    Сравнительно невысокая цена.

Главным из минусов является невозможность давать хороший КПД на плохом топливе. Оно должно иметь влажность 13-20%. Можно использовать и дрова с влажностью, равной 30%. Однако КПД станет меньше.

Пеллетный котел

Он является типичным представителем обычных твердотопливных котлов. Его часто относят к устройствам, классифицированным по типу горючего. К агрегатам длительного горения он попал потому, что имеет особую конструкцию, которая позволяет загружать пеллеты раз в месяц.

Конструкция этого элемента системы отопления включает размещенную сбоку емкость, в которую и насыпают пеллеты. Объем емкости является таким, что пеллет хватает на целый месяц. Конечно, этот объем может быть и больше. Топливо из бункера поставляет специальный механизм. Он работает, используя электрическую энергию.

Многие делают выбор пеллетного котла благодаря таким преимуществам:

    КПД достигает 90-95%.
    Фактически полное сгорание топлива. Это означает, что чистку можно проводить раз в месяц.
    Топливо можно загружать один раз в месяц или несколько месяцев (все зависит от объема бункера).

Что касается минусов, то они представлены:

    Зависимостью от наличия электрического тока.
    Высокой ценой.
    Потребностью в цельных и малозольных пеллетах.

Мощность котла и вид топлива

Для выбора по этому критерию нужно знать, сколько тепла он должен создавать для отопления всего помещения, а также для нагрева воды в косвенном бойлере (она будет использоваться для мытья посуды и прочих нужд). Понятно, что слишком слабый котел длительного горения не сможет обеспечить должное отопление.

Для отопления помещения мощность определяют, исходя из того, что на 10 кв. м должен приходиться 1 кВт. Это при условии, если стены ниже 3 м. К полученной цифре добавляют количество тепла, необходимого для нагрева воды. Конечно, еще учитывают определенный запас.

Что касается горючего, то в печах, установленных под крышей дома, можно сжигать:

    Дрова.
    Уголь.
    Торф.
    Сланец.
    Пеллеты.
    Брикеты и прочие виды.

В первую очередь выбирают топливо, смотря на стоимость тепла, которое каждый из видов может создать. Для этого определяют, сколько горючего отдельного вида нужно, чтобы выделился 1 кВт тепла. Далее сравнивают стоимость определенного количества каждого из видов. Так подбирают наиболее экономный тип горючего.

Также такой выбор важен и потому, что большинство производителей выпускает котлы под конкретный вид топлива, например, производят древесные устройства. Конечно, в них можно сжигать уголь и т. д. Однако эффективность отопления может снизиться. Если планируется использовать несколько типов горючего, то нужно искать универсальные печи. Одной из них является пиролизная.

Объем загрузочной камеры и мощность котла

Соотношение этих показателей является очень важным для определения того, какой котел длительного горения стоит выбрать для дома. Оно показывает, насколько часто придется загружать дрова в камеру горения. Чем больше конечный показатель, тем лучше. То есть тем реже придется закладывать дрова.

Например, есть пиролизный котел Viessmann Vitoligno 100-S 25. Объем его загрузочной камеры составляет 110 л. Мощность же составляет 25 кВт. Соотношение будет 110/25 = 4,4 л/кВт. Этот показатель является достаточно хорошим для котлов такого типа, поскольку в среднем он колеблется от 3,44 до 4,9 л/кВт.

1-01-2017, 10:42

История других клубов
  • Котлы на дровах как и прежде популярны
  • Особенности твердотопливных котлов
  • Преимущества и недостатки твердотопливных котло
  • Плюсы пиролизных котлов
  • Разнообразие и принципы выбора котлов отопления






  • Поиск клуба