Будет полезно




С момента своего изобретения ременные передачи прошли длительный «эволюционный» путь, во время которого перетерпели множество различных усовершенствований, направленных на увеличение срока эксплуатации и повышение производительности.

Улучшение конструкции внутреннего строения и изобретение новых материалов в итоге привело к созданию очень эффективных ременных передач, главные преимущества которых заключаются в свободе выбора решений для агрегатных производителей и в снижении потребительских затрат. Какие же их виды чаще всего используются в современных автомобилях?

Фрикционные промышленные ремни, отличительная способность которых – осуществление передачи вращения за счет силы трения, зависящей от формы конуса и натяга ремня. Как правило, отношение высоты верхней ременной поверхности к ее ширине составляет от 0,8 до 1,2. Фрикционные ремни состоят из нескольких слоев в поперечном сечении: малорастяжимых нитей корда, резинового компаунда и верхней тканевой оболочки. Кстати, на боковых гранях тканевая оболочка тоже применяется достаточно часто, но эти ремни уже именуются армированными.

В большинстве случаев они используются только при необходимости передачи больших мощностей в сложных условиях. Если требуется достижение высокой частоты вращения, то лучший вариант – неармированные приводные ремни с полностью открытыми боковыми гранями. Все их элементы характеризуются повышенной стойкостью к теплу, абразивному износу и маслу.

Еще одна разновидность – это ремни клиновые приводные, которые легки в эксплуатации и дешевле своих конкурентов. К недостаткам можно отнести необходимость постоянно регулирования их натяжения и небольшую производительность. Как правило, они приводят в действие только один агрегат.

Зубчатые (синхронные) ремни применяются в дизельных и бензиновых двигателях, используются для привода насоса охлаждающей жидкости, ТНВД, распределительных валов. Благодаря наличию скругленных или трапециодальных зубьев сочетают преимущества жесткой зубчатой и ременной передач. Технология их производства практически не отличается от технологии изготовления фрикционных ремней.

Это были только основные виды классификации приводных ремней, конструкция которых совершенствуется с каждым днем. На сегодняшний день этот автокомпонент можно считать одним из самых высокотехнологичных продуктов, обладающих просто невероятными свойствами.

21-01-2017, 22:57

История других клубов
  • Ремень для мебели
  • Ремни безопасности без преувеличения спасают жизнь
  • Оружие можно носить на ремне
  • как получить разрешение на оружие
  • Редуктор помогает увеличить крутящий момент






  • Поиск клуба