Будет полезно




Виза — это документ, дающий право иностранным гражданам пересекать границу страны или находиться на ее территории в течение определённого срока, в зависимости от цели пребывания.

Это может быть деловая поездка, трудовой контракт, туризм, воссоединение с семьей. Сейчас мы разберемся, какими бывают визы, их виды и категории.

В современном мире, с его стремлением к глобализации, виза занимает особое место, поскольку позволяет регулировать поток людей, прибывающих из-за рубежа и, в то же время, предотвращать случаи незаконной миграции. У каждого государства существуют свои критерии предоставления того или иного вида и категории виз.

А есть ли возможность въезжать на территорию иностранного государства без разрешения властей? Да, к примеру, жители стран, участвовавших в подписании шенгенского соглашения, могут рассчитывать на безвизовое пересечение границы любой страны-участницы договора. Подданные других государств должны в обязательном порядке подавать заявления в посольства для получения необходимого вида визы. Загляните сюда если Вам нужна срочная виза в Индию.

Для начала рассмотрим, какими бывают визы с точки зрения срока действия. Их можно условно разделить на 2 категории:

    Краткосрочные ― дают возможность пребывания в течение 1 — 90 суток.
    Долгосрочные ― рассчитаны на пребывание от 90 суток до нескольких лет.

В группу краткосрочных разрешений входят следующие виды виз:

    туристическая;
    гостевая;
    деловая;
    транзитная.

Соответственно, в категорию долгосрочных виз входят:

    гостевая;
    рабочая;
    студенческая;
    иммиграционная;
    дипломатическая и служебная.

Какими бывают визы

Какими бывают визы с точки зрения количества посещений?

Определенные их виды могут давать право на однократный въезд, а могут использоваться в течение длительного срока неограниченное количество раз (так называемые мультивизы).

Краткосрочные виды виз

Туристическая виза является самым распространённым видом разрешения на въезд, поскольку рассчитана на людей, въезжающих с целью посещения местных культурных и исторических достопримечательностей. Иностранные граждане с турвизой не имеют право работать, обучаться, заниматься исследовательской деятельностью. Кроме этого, ограничен срок их пребывания в стране, как правило, это 15 — 90 дней.

Каждое государство вправе вводить ограничения на ввоз и вывоз валюты, ценностей, определенных групп товаров. В США подобные визы маркированы индексом B-2, в странах Шенген-зоны ― «C». Имейте в виду, для получения туристической визы принимаются спонсорские письма только от близких родственников.

Гостевая виза дает право на поездку к родственникам и друзьям на основании их официального приглашения. Этот тип визы предоставляет большую свободу действий, например, позволяет передвигаться по стране без ограничений и избавляет от необходимости следовать точному маршруту или заранее бронировать номер в отеле.

Деловая виза выдается предпринимателям, въезжающим с целью проведения бизнес-встреч, посещения тематических выставок, конференций. Подобный вид виз выдается исключительно представителям юридических организаций. Могут потребоваться и приглашения от иностранных партнеров, а также подтверждение из торговой палаты о легальности данной фирмы. В США деловая виза маркируется индексом B-1, в странах Шенген-зоны ― С и D.

Транзитная виза позволяет пересечь границы многих государств на пути следования в самые отдаленные уголки планеты. Этот вид визы необходим для граждан, путешествующих воздушным или наземным транспортом через третьи страны. При этом некоторые её разновидности позволяют туристам посещать зону аэропорта или duty-free. Как правило, остановка в транзитных пунктах оформляется по упрощённой схеме и предусматривает лишь информирование властей о маршруте. Документы выдаются на основании имеющегося разрешения на въезд в страну назначения.

28-02-2017, 13:10

История других клубов
  • Виза на одну поездку
  • Шенгенская виза - открытая дверь в Европу
  • Задумались над поездкой в Канаду
  • Путешествие в ОАЭ
  • Немного о туристических визах






  • Поиск клуба