Будет полезно




Mitsubishi Lancer IX - популярный, надежный и практичный автомобиль в кузове седан и хэтчбек, ставший очередной ступенью в развитии популярного семейства Lancer.

История создания Mitsubishi Lancer IX

Mitsubishi Lancer IX принадлежит к семейству автомобилей С-класса, был разработан и выпускался компанией Mitsubishi Motors как в кузове седан, так  и универсал на заводе Мизушима в Японии. Базой для создания модели послужила платформа “CS2A–CS5W”. Первый показ автомобиля состоялся в Японии весной 2000 года. Для рынка Японии праворульная модель обрела собственное имя “Cedia” (от слов Century Diamond - «бриллиант века»).  Спустя два года в 2002 году была расширена география продаж Cedia, и помимо Японии авто  появился также  в Австралии и США.

Официальный дебют Lancer IX нацеленный на рынки Европы состоялся на автосалоне в Москве осенью 2003 года и в этом же году начались продажи новинки в Европе. Российские дилеры начали продажи автомобиля с 2004 года.

Девятое поколение Lancer разработано под руководством шеф - дизайнера компании Mitsubishi француза Оливье Буле.

Автомобиль получил новый экстерьер и интерьер, став больше и несколько массивнее. Габаритные размеры новинки составляли, мм: длина/ширина/высота- 4535 / 1715 / 1445, колесная база -2600 мм, клиренс – 165 мм.

Увеличившиеся на 50 мм высота и 185 мм длина благоприятно отразились на пространстве салона и отделения для багажа. Прибавку для ног пассажиров на 60 мм в пространстве салона удалось достичь за счет увеличенной на 100 мм колесной базе. Тут кстати можно купить лобовое стекло лансер 9 недорого.

Интерьер и оснащение

Салон новинки выполнен в сдержанных тонах без каких либо изысков, но вполне добротно. Подогреваемое кресло водителя с боковой поддержкой, регулируемая по высоте рулевая колонка и хорошая эргономика. В базе модель оснащалась: системой ABS с ЕВD (система распределения тормозных усилий между всеми колесами), гидроусилителем руля, центральным замком, кондиционером, электроприводом стекол и зеркал, аудиоподготовкой (с 4 динамиками) и двумя подушками безопасности. Багажное отделение седана составляет 430литров.

В 2003 году был проведен фейслифтинг модели. Обновленный корпоративный стиль как нельзя лучше вписался в настроения потребителя, и машина обрела второе дыхание и новый скачок популярности.

В 2006 году компания провела дополнительный минифейслифтинг, затронув лишь решетку радиатора и модель получила приписку Mitsubishi Lancer IX.

Двигатель и трансмиссия

Lancer IX для Европы поставлялся с тремя типами двигателей, объемом: 1,3, 1,6 и 2,0 л. В Северную Америку автомобиль шел в комплектации с 2.4л мотором, мощностью 164 л.с., и  для внутреннего рынка Японии с моторами 1,5 и 1,8 л.

Наиболее популярным был 1.6-литровый мотор, мощностью 98 л.с. (экономия на налоге). Разгон до сотни составлял - 11.8 сек с МКПП и 13.6 сек с «автоматом». Максимальная скорость с МКПП -183 км/час и 176 км/час с АКПП. Расход топлива город/трасса/смешанный, л /100 км: для МКПП- 8.8 / 5.5 / 6.7, для «автомата» - 10.6 / 6.6 / 8.0, при емкости бака -50литров бензина А-95.

Двигатели разработаны с применением новейших технологий, где широко использованы легкие сплавы снизившие вес моторов. Применена 16 клапанная система газораспределения, привод ГРМ  осуществлялся посредством ременной передачи, ремень подлежал замене каждые 90 тыс. км, топливный фильтр пробег до замены не более 30 тыс. км. Новые технологии позволили обеспечить низкий процент вредных выхлопов и высокую топливную экономичность.

На выбор покупателя моторы могли комплектоваться 5-ступенчатой механической  или 4-диапазонной автоматической трансмиссией.

Подвеска и тормоза

Привод передний. Подвеска -  спереди независимая МакФерсон, сзади многорычажная с функцией подруливания, с поперечным стабилизатором в обоих подвесках. Тормоза: тип -  плавающая скоба, впереди - дисковые вентилируемые, сзади - дисковые. Шины - 195/60 R15 88H или 195/50 R16 84V

Безопасность

Лансер IX по результатам краш-теста от Euro NCAP получил 4 звезды за безопасность, один бал с 5 звезд был снят за задержку при срабатывании подушек.

Помимо подушек безопасности, предусмотрены преднатяжители и ограничители усилий ремней безопасности. Рулевая колонка выполнена травмобезопасной и складывается при аварии в специально предусмотренных точках, уходя в сторону от водителя. Для перевозки детей сзади имеется  оснащение ISOFIX для установки детского кресла.

4-01-2017, 22:27

История других клубов
  • Лансер хорошая машина
  • Фусо Кантер уже более полувека
  • Компактный и очень практичный автомобиль
  • Инфинити - машина мечта
  • Лада Гранта - качественное пополнение






  • Поиск клуба