Будет полезно




Еще в глубокой древности массаж был известен как лечебное средство. Слово "массаж" буквально означает "манипуляция мягкими тканями тела с помощью рук". В натуропатии массаж занимает очень важное место при лечении болезней всех видов. В течение многих столетий массаж использовался как целебное средство в Индии, Греции, Риме, Китае, Египте и множестве других стран.

Массаж:

• от арабского «mass» или «masch», что означает «нежно разминать»;

• от греческого «masso», что переводится как «тереть», «мять», «сжимать руками»;

• от латинского «massa» – «пристающее к пальцам».

Массаж в Астане – система приемов механических манипуляций (растирание, поглаживание, поколачивание) с мягкими тканями человеческого тела, осуществляемая при помощи рук или механических средств.

Массаж применяется для улучшения кровообращения, уменьшения отечности после перенесенной травмы, уменьшения мышечных спазмов и улучшения тонуса мышц.

Заняться собственным здоровьем никогда не поздно, а напротив, всегда уместно и своевременно!

Часами мы сидим за компьютером, учебниками. Устает спина, ноет шея, мышцы просят, чтобы их размяли, растерли.

А ведь и головные боли часто являются следствием перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника. Не следует спешить принимать таблетки от головной боли. Попробуй сначала безвредное, но такое приятное и полезное средство – массаж.

Это средство уже много веков приносит пользу людям, укрепляет здоровье, поднимает жизненный тонус, делает мышцы сильными, а кожу – упругой. Одним оно продлевает молодость, другим возвращает бодрость, третьим придает цветущий внешний вид, четвертым гарантирует хорошее самочувствие.

Умение сделать руками тело человека здоровым и красивым называют искусством массажа.

Жители городов крайне мало занимаются физическим трудом. Характер выполняемой нами работы зачастую не требует, а то и не допускает, каких-либо мышечных усилий. В сочетании с нехваткой свежего воздуха, экологически чистых продуктов и солнечного света это неизбежно приводит к дисбалансу работы организма. Постоянные тревоги и стрессы способствуют накоплению в организме вредных веществ. Наилучшим, простейшим и наиболее естественным средством от всех этих проблем является массаж.

Ежедневный массаж оказывает поистине благотворное воздействие. Он усиливает приток в организм свежего кислорода и жизненной энергии в виде питательных веществ, благодаря чему все тело получает дополнительное тепло и заряд бодрости. Одновременно с этим из организма выводятся вредные вещества.

Под действием массажа в организме человека активизируются различные биологические стимуляторы:

гормоны, ферменты, витамины. Массажное воздействие увеличивает приток крови к больному органу,

улучшает обмен веществ, очищает ткани и в конечном счете обеспечивает желаемый лечебный эффект.

Массаж оказывает положительное влияние на организм человека, улучшая функции мышц, суставов, нервной системы. Воздействуя путем массажа на поверхность тела, можно рефлекторно влиять на внутренние органы и организм в целом.

Массаж стоит на страже жизнедеятельности организма и укрепляет иммунную систему. Его эффект обусловлен рядом факторов: характером массажных приемов, их силой и продолжительностью.

Медленный, легкий и ритмичный массаж успокаивает; быстрый, сильный – возбуждает нервную систему.

Массаж является мощным средством воздействия как на весь организм в целом, так и на отдельные его системы. При воздействии на нервные рецепторы импульсы доходят до коры головного мозга. Отсюда трансформированная энергия направляется в органы и ткани. Изменяя направленность, силу и продолжительность массажного воздействия, можно активизировать газообмен и потребление кислорода тканями.

Массаж исключительно благотворно воздействует на физиологическое состояние человека, обладает своеобразным психологическим и психотерапевтическим эффектом, положительно воздействует на эмоциональное состояние, способствует расслаблению и отдыху.

Благодаря массажу человек легче адаптируется к перепадам температур и атмосферного давления, прочим неблагоприятным факторам внешней среды, повышает общую сопротивляемость организма, наделяя человека выдержкой, уверенностью в себе, физической выносливостью.

Тот, кто отдаст свое тело в руки профессионала-массажиста, почувствует на себе, что значит выражение «заново родиться», ощутит необычайную легкость во всем теле и удивится мудрости наших предков, придумавших такую замечательную, полезную процедуру, как массаж.

Восточный или классический, спортивный или лечебный – неважно, какой Ты выбрала массаж, главное – решить для себя вопрос о его необходимости и подобрать подходящую технику этого чудодейственного средства. Тогда прекрасное самочувствие и великолепный внешний Тебе обеспечены!

10-09-2011, 00:00

История других клубов
  • Массаж обладает многими полезными свойствами
  • Массаж для подрастающего поколения
  • После массажа человек чувствует себя великолепно
  • Массаж должен доставлять удовольствие
  • Массаж должен доставлять удовольствие






  • Поиск клуба