Будет полезно


Страны



История и достижения ФК Нумансии

ФК Нумансия – профессиональный испанский клуб, являющийся участником главной футбольной лиги Испании Примеры. Команда образовалась в 1945 году и является одной из самых молодых среди клубов Ла Лиги, как еще называют испанскую Примеру. Футбольный клуб Нумансия располагается в городе Сория, который является административным центром одноименной провинции на севере Испании. Среди достопримечательностей города стоит отметить крепость под названием Нумансия, в честь которой названа футбольная команда Нумансия.

В течение своей истории команда CD Numancia de Soria в основном играла в более низших футбольных дивизионах по сравнению с Ла Лигой. В середине 2000-х годов клуб сделал успешное продвижение в сторону Примеры из 3-го футбольного дивизиона Испании, достигнув Ла Сегунды. В сезоне 2007/2008 команда Нумансия стала победителем 2-й по значимости футбольной лиги Испании Ла Сегунды, что дало ей право выступать на следующий сезон в испанской Примере. В настоящее время клуб из города Сория откровенно ведет борьбу за выживание в основной футбольной лиге Испании Ла Лиге. Несмотря на это, команда имеет свой постоянный контингент болельщиков, которые продолжают поддерживать своих любимцев как в домашних матчах, так и на выездах.

Достижения ФК Нумансии:
Футбольная команда Нумансия не имеет достаточного опыта выступлений в Примере. Она играла в низших футбольных лигах Испании, но в 2004 году завоевала право играть в Ла Сегунде, что в дальнейшем дало ей возможность достигнуть элиты испанского футбола. Клуб Нумансия выиграл 1-е место в Ла Сегунде в сезоне 2007/2008 и получил право играть в Ла Лиге в сезоне 2008/2009. Команда на протяжении всего сезона борется за выживание в Примере. После 5-ти подряд проигрышей в начале 2022 года в клубе был заменен главный тренер. Одной из побед ФК Нумансия, которую стоит отметить, стал выигрыш в 1-м круге испанской Примеры у лидера чемпионата Испании ФК Барселона. Это был единственный проигрыш Барсы в Ла Лиге до Нового 2022 года.

15-09-2012, 17:17

История других клубов
  • ФК Малага - история и достижения
  • Логотип ФК "Нумансия де Сория"
  • ФК Оболонь - история и достижения
  • ФК Бёрнли - история и достижения
  • Биография Хосепа Гвардиола






  • Поиск клуба