Будет полезно


новостройка петрозаводск центр страница

Страны



Керамогранит относится к экологически безопасным строительным материалам. Технология его производства включает смешение гранитной крошки с каолиновой глиной, прессование под высоким давлением в 400 тонн и обжиг при температуре 13000С. Такая закалка придаёт плитам высокую прочность, устойчивость к большим перепадам температур, воздействию различных химически активных жидкостей. В основу производства плит положены процессы, происходящие в природе и приводящие к образованию гранитных камней.

 

Керамико-гранитные плиты впервые начали производиться в Италии и до 70-х производились небольшими партиями, так как применялись только для оформления подсобных, технических и производственных помещений из-за того, что они выпускались без глазурного покрытия и имели не очень презентабельный вид. С началом 80-х годов минувшего столетия внешний вид этого материала стали усовершенствовать и керамогранит стали применять для отделки жилых помещений, что послужило причиной роста его потребности и популярности. Он стал производиться во многих странах и сегодня практически ни одна стройка не обходится без применения этого строительного материала. У нас можно купить керамогранит 600x1200 в Краснодаре недорого.

 

КЕРАМОГРАНИТ — ЕГО ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

По сравнению с другими отделочными материалами керамогранитные плиты обладают рядом преимуществ, послужившие причиной быстрого роста его популярности среди застройщиков. К ним относятся:

 

Морозостойкость и водонепроницаемость плит позволяет успешно использовать их как в оформлении фасада зданий, так и в облицовке их внутренних комнат и помещений, особенно, отличающихся высокой влажностью и перепадами температур (кухни, ванные, санузлы и т.д.).

Устойчивость к действию химически активных препаратов служит причиной его предпочтений при отделке помещений, предназначенных для работ с агрессивными веществами – лабораторий, заправочных станций, прачечных, медицинских учреждений и т.д.

Долговечность материала, обеспечиваемая его высокой прочностью и твёрдостью, объясняется его способностью выдерживать интенсивное трение поверхности. Вследствие этого свойства керамогранит находит широкое применение в качестве напольного покрытия в местах массового посещения – вокзалах, площадях, супермаркетах, поликлиниках, кинотеатрах и т.д.

Гладкая поверхность плит легко чистится с помощью обычных санитарных средств, что обеспечивает их устойчивость к образованию грибков и размножению бактерий и служит причиной широкого использования в оформлении больниц, дошкольных и школьных учреждений, пищеблоков, предприятий общественного питания.

Плита окрашивается по всей массе и объёму равномерно, поэтому если в процессе длительной эксплуатации поверхность напольного покрытия потеряла прежнюю привлекательность, то её можно вернуть с помощью несложных процедур.

К положительным свойствам этого материала относятся также его экологическая безопасность и эстетичный внешний вид, не создающих никаких ограничений по массовому его использованию.

 

Как и всякий стройматериал керамогранит имеет недостатки. К ним можно отнести:

 

хрупкость материала при транспортировке, характерная для всех керамических изделий;

плиты тяжело поддаются резке и обработке, необходимо применение специальных инструментов и технологий;

большой вес плит, требующий тяжёлой техники для транспортировки большого количества материала;

небольшой выбор расцветок и текстуры, ограничивающий варианты декорирования помещений;

более высокая стоимость материала по сравнению с обычными керамическими плитками;

низкая адгезия требует больше времени для схватывания клеевым раствором при укладке, поэтому при отделке стен требуется использование дополнительных поддерживающих устройств, к примеру, монтажных крестиков.

31-01-2022, 16:23

История других клубов
  • Востребованные плиты перекрытия
  • преимущество металлоформы для дорожных плит
  • Использование электросварных труб
  • Виниловый ламинат набирает популярность
  • Виниловый ламинат набирает популярность






  • Поиск клуба