Будет полезно


рунетки видеочат Знакомьтесь и общайтесь с привлекательными девушками в онлайн видеочате

Страны



Привлечение иностранной рабочей силы российскими и зарубежными компаниями в РФ достаточно развито. Необходимость привлечения иностранных граждан обусловлена их уникальной специализацией, наличием предыдущего опыта работы в определенной сфере/отрасли, особенностями функционирования предприятия и др. При найме иностранного гражданина на работу работодатель должен оформить такие трудовые отношения в соответствии с требованиями российского законодательства, в частности, получить разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.

 

Получение разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы не требуется в двух случаях:

 

если для работы привлекается гражданин страны, с которой Россия установила режим безвизового въезда с целью осуществления трудовой деятельности;

если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом (о чем будет изложено подробнее ниже).

Предпосылкой найма иностранного гражданина является подача заявки о потребности в рабочей силе (заявки на квоту). Заявка на следующий календарный год подается до 1 мая текущего года. При условии получения квоты компания может начать процедуру привлечения иностранного работника.

 

Для привлечения иностранных работников компании необходимо получить Разрешение на привлечение иностранных работников, которое выдается Федеральной Миграционной Службой (ФМС). Успешное получение такого разрешения зависит от того, выдаст ли орган исполнительной власти субъекта РФ, ведающий вопросами занятости населения (Центр занятости), положительное заключение о целесообразности привлечения иностранных работников.

 

Для этого компания обязана не менее чем за месяц до обращения в ФМС разместить информацию об имеющейся вакансии (вакансиях) в Центре занятости (примечание 1). Если Центр занятости предложит кандидатов — граждан России на замещение вакантной должности (что происходит нечасто), компания должна провести собеседования с предложенными кандидатами. Это необходимо для подтверждения отсутствия подходящих кандидатов среди российских граждан.

 

При выдаче заключения Центр занятости может учитывать и такие обстоятельства, как отсутствие зафиксированных нарушений компанией трудового законодательства, а также сокращения штата. В частности, Московское трёхстороннее соглашение от 22 декабря 2009 года на 2010 год между Правительством Москвы, Московскими Объединениями Профсоюзов и Московскими Объединениями Работодателей предусматривает, что разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы выдаются при условии отсутствия фактов:

 

сокращения численности работников;

отказа и невыполнения условий Московского трехстороннего соглашения на 2010 год и Соглашения от 22 декабря 2009 год о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, Московскими Объединениями Профсоюзов и Московскими Объединениями Работодателей;

предъявления к кандидатам на вакансии требований, не относящихся к квалификации работников и выполнению ими трудовых функций;

существенного занижения размера заработной платы и т.д.(примечание 2).

Через месяц после подачи документов в Центр занятости компания подает документы в ФМС. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 15 ноября 2006 года «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» компания подаёт в ФМС заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы по установленной форме и прилагает к данному заявлению следующие документы:

 

копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);

копия свидетельства о постановке на налоговый учёт по месту регистрации;

проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

документ об уплате государственной пошлины.

Документы необходимо предоставлять в виде оригиналов или нотариально заверенных копий. Если какие-либо официальные документы составлены на территории иностранного государства, они должны быть легализованы в установленном порядке. Если документы составлены на иностранном языке, необходимо предоставить нотариально заверенный перевод этих документов.

 

После получения документов от работодателя ФМС делает запрос в Центр занятости, который в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса выдает заключение о целесообразности привлечения иностранных работников.

21-12-2021, 10:46

История других клубов
  • Официальная легализация документов
  • Любое предприятие составляет финансовую отчетность
  • Оформление французской визы
  • ОАЭ и легальный въезд туда
  • Профессиональные риски нужно тщательно отслеживать






  • Поиск клуба