Будет полезно


Страны



Апостиль – это специальный штамп размером примерно 10*10 сантиметров, который ставится на различные документы для того, чтобы они имели юридическую силу в другой стране. Штамп действует только в странах, подписавших Гаагскую конвенцию от 1961 года.

 

Штамп может быть на французском или английском языке, так как это официальные языки конвенции (читайте ниже), либо на языке государства, апостилирующего документ, в нашем случае это Россия. Но заголовок «Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)» в любой стране пишется либо на французском, либо дублируется.

 

Образец апостиля

 

Гаагская конвенция 1961 года

Гаагская конвенция — международная конвенция, которая подразумевает оформление документов путём проставления штампа апостиль. Официальное название на русском языке «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года»; на английском «Convention of 5 October 1961 Abolishing the Requirement of Legalisation for Foreign Public Documents»; и по-франзуски «Convention du 5 octobre 1961 supprimant l’exigence de la légalisation des actes publics étrangers». Проверить входит ли ваша страна в Гаагскую конвенцию можно на официальном сайте конвенции или в этой статье. Предлагаем сделать апостиль срочный недорого.

 

Гаагской конвенцией регулируются вопросы по апостилю:

 

Гаагская конвенция, статья 1

 

Настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

 

Гаагскую конвенцию можно применить к любым государственным официальным документам, кроме документов, выданных консульствами, а также коммерческих и таможенных бумаг.

 

Гаагская конвенция, статья 2, 3

 

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. (Статья 2) Единственной формальностью <…> является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен (Статья 3).

 

Это значит, что для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, не требуется консульская легализация, а только штамп апостиль.

8-12-2021, 18:47

История других клубов
  • ФК Бёрнли - история и достижения
  • Разрешение на привлечение иностранных работников и его необходимость
  • Логотип ФК "Истра 1961" Пула
  • Процедура переоборудования авто
  • Внесудебные экспертизы






  • Поиск клуба