Будет полезно


Страны



В этой статье поговорим о PHP. Узнаем о перспективах и популярности этого языка в 2021 году, рассмотрим сферу применения, уровень зарплат и другие вопросы. Комментарии известных специалистов помогут развеять сомнения о целесообразности изучения PHP.

 

Краткая теория: что такое PHP и где он применяется

PHP (от англ. Hypertext Preprocessor) — язык программирования, который изначально создавался для разработки веб-приложений, но эволюционировал в язык общего назначения.

 

Справка: иногда русскоязычные специалисты произносят название так: «пхп». Конечно, это не совсем верно. Но такое произношение и написание закрепилось в профессиональном жаргоне. Поэтому не удивляйтесь, если услышите фразу «язык программирования пхп».

 

PHP входит в число языков с динамической типизацией. Это значит, что тип данных определяется не при объявлении переменной, а при присваивании значения. Подробнее о типизации можно узнать в курсе «Введение в программирование».

 

PHP — интерпретируемый язык. Написанные на нём программы интерпретируются в момент обращения с помощью специальных программ. Интерпретируемые языки не зависят от платформы, но уступают компилируемым языкам в скорости исполнения. Предлагаем курсы php в алматы недорого.

 

Область применения PHP

Как отмечалось выше, PHP относится к языкам общего назначения. Тем не менее этот язык прежде всего применяется для разработки веб-приложений. Это серверный язык, то есть он исполняется на сервере. Написанные на PHP программы получают данные от пользователей сайта, обрабатывают их, взаимодействуют с базами данных, возвращают на сайт обработанную информацию.

 

Справка: сначала аббревиатура PHP обозначала Personal Home Page. Это отражает основное назначение языка — создание веб-страниц.

 

На PHP написаны популярные системы управления контентом (CMS), например, WordPress, Joomla!, Drupal. На одном только WordPress’е работает около трети от всех сайтов в интернете. Это подтверждает актуальность и популярность PHP. На этом языке написаны и популярные фреймворки для создания сайтов, например, Laravel, Yii2, Symfony. Наконец, такие масштабные и популярные проекты, как Facebook и «ВКонтакте», тоже созданы на PHP.

 

Промежуточный итог: PHP — интерпретируемый язык с динамической типизацией. Применяется преимущественно для разработки веб-приложений. На этом языке написаны популярные движки для сайтов и фреймворки.

30-11-2021, 15:34

История других клубов
  • Сайт легко создать с помощью конструктора
  • Официальная легализация документов
  • Популярнейшая торговая сеть материалов для ремонта и дома
  • База данных oracle
  • Все договора в одном месте






  • Поиск клуба