Будет полезно




Никогда не играй в футбол есть хочешь стать тренером На неожиданные откровения потянуло главного тренера «Уотфорда» Джанфранко Дзолу после поражения в Кубке Англии его команды от «Манчестер Сити» (0:3). Тренер во всеуслышание заявил, что никак не ожидал отличной работы на посту главного тренера соперника Роберто Манчини, с которым вместе выходил на поле будучи футболистом.

«Я очень удивился, когда узнал, что Манчини затеял тренерскую деятельность, — признался журналистам Джанфранко Дзола. — Нет, Роберто был, конечно, очень умным футболистом, всегда отличался светлой головой. Но я бы никогда не подумал, что из него может получиться хороший тренер который ранее делал производственный контроль на предприятиях». Эти слова Дзолы быстро растиражировала вся английская пресса. Впрочем, тренер «Уотфорда» тут же чуть смягчил ситуацию: «Хотя если вы пообщаетесь с теми, кто играл со мной в одной команде, они вам наверняка тоже самое скажут про меня. Я и сам не думал, что смогу всерьез заниматься тренерской работой. Что касается Манчини, то ему приходится очень непросто по одной лишь причине — „Манчестер Сити“ всегда в центре внимания, поскольку в клуб вкладываются огромные деньги, и боссы ждут отдачи. Именно это обстоятельство может осложнять его работу. Но Роберто справляется с прессом блестяще — он уже выиграл Кубок Англии и премьер-лигу».

Кстати, Дзола абсолютно прав — мало кто ожидал, что он станет тренером. По ходу карьеры он слыл беззаботным весельчаком, получающим удовольствие только от того, что выходит на футбольное поле. Казалось, серьезная ежедневная и стрессовая работа с командой — просто не для него. Однако в какой-то момент он сумел перестроиться, хотя его до сих пор считают слишком добрым, чтобы держать дисциплину в клубе в своих руках.

Еще один тренер, чья карьера очень неожиданно и стремительно поползла вверх, сейчас работает в Италии. Наставник «Интера» Андреа Страмаччони завершил футбольную карьеру слишком рано — в девятнадцать лет после тяжелой травмы колена. Именно это обстоятельство вынудило итальянца заняться тренерской деятельностью. Причем долгое время Страмаччони работал на юношеском уровне. «Одно время мне стало казаться, что мой удел — тренировать детей, — вспоминал ранние этапы своей карьеры Страмаччони. — И не сказать, что это меня угнетало. Наоборот, мне нравилось возиться с детишками. Мы добивались различных успехов во многих турнирах. Однажды в „Роме“ мне дали команду 1994-го года рождения», а меньше чем через месяц вызвали в клуб и сказали: «Эта команда не для тебя». Думал, меня выгоняют, и я даже зарплату не получу. Но нет — дали более старший возраст».

Практически идентичная ситуация с началом тренерской карьеры сложилась у российского специалиста Леонида Слуцкого. Также в 19 лет будущий наставник ЦСКА полез на дерево за соседской кошкой, с которого и свалился. Перелом и сотрясение мозга поставили крест на только что начавшейся карьере вратаря в небольшом клубе «Звезда» Волгоградской области. Как знать, если бы не эта травма, то стал бы еще в раннем возрасте Слуцкий заниматься тренерской деятельностью?

Можно вспомнить еще как минимум одного очень известного футбольного специалиста, относительно случайно ставшего тренером. Арриго Сакки также не снискал лавров на футбольном поле, а его отец Аугусто Сакки спал и видел сына продолжателем… обувного семейного бизнеса. В одной комнате семейство Сакки занималось пошивом обуви, в другой — продавало свою продукцию. Приучали к этому и Арриго. Однако любовь к футболу перевесила, и в 21 год он вопреки обстоятельствам стал тренером молодежного состава «Чезены», начав свою блистательную карьеру.

6-11-2012, 14:18

История других клубов
  • ФК Спортинг - история и достижения
  • ФК Бёрнли - история и достижения
  • Суши - это всегда вкусно
  • ФК ПСЖ - история и достижения
  • ФК Уиган Атлетик - история и достижения






  • Поиск клуба