Будет полезно




Полис КАСКО относится к числу страховок для владельцев транспорта. В отличие от ОСАГО, его необязательно приобретать всем , кто управляет авто на территории РФ (за исключением случаев, когда машина покупается в кредит через банк или салон). Учитывая довольно большую стоимость, многие отказываются от оформления еще одной страховки на машину. Но чаще всего среди ярых противников добровольного автострахования встречаются те лица, которые попросту не знают преимущества полиса КАСКО.

 

Данный вид страховки на авто обладает множеством достоинств, а потому с каждым годом заинтересованность граждан в этом виде страховой защиты постепенно увеличивается. Чтобы понять, стоит ли оформлять данный полис, стоит узнать, в чем преимущества страхования КАСКО, и есть ли недостатки у этой страховки.

 

Особенности страхования КАСКО

Прежде, чем оценить преимущества КАСКО на автомобиль, стоит немного рассказать о самой страховке. В отличие от ОСАГО, она является добровольным видом страховой защиты. Обязательное оформление КАСКО требуется лишь тогда, когда владелец авто приобрел его по кредитному договору, одним из условий которого было приобретение данного полиса у страховщика. В иных ситуациях, включая первичное приобретение транспортного средства, наличие данного автополиса является исключительной прерогативой собственника машины. У нас кстати можно купить страхование каско недорого.

 

Плюсы страхования

 

Чтобы понять, что же представляет собой КАСКО, преимущества и недостатки страховки, нужно уловить следующие признаки данной страховой защиты:

 

Учитывает интересы владельца авто (страхователя), причем независимо от того, является ли он виновником ДТП или нет. Это является плюсом страхования КАСКО, так как при оформлении страховки ОСАГО владелец машины может рассчитывать только на компенсацию затрат, которые получит потерпевшее лицо. Если страхователь ОСАГО сам является инициатором ДТП, и его машина получила повреждения, обязательная автостраховка, в отличие от КАСКО, не будет возмещать средства, затраченные на ремонт его автомобиля.

Включает франшизу (по желанию страхователя). Наличие франшизы, то есть суммы, на которую уменьшается стоимость полиса (и страхового покрытия, соответственно) позволяет значительно сократить расходы на приобретение страховой защиты, что также является преимуществом страховки КАСКО. Оформлять франшизу или нет, владелец авто решает самостоятельно.

Позволяет защитить машину от угона, грабежа и полного повреждения вне участия в ДТП. Среди наиболее важных плюсов КАСКО получение компенсации за любые виды механических повреждений или угон автомобиля. Если авто повреждено более чем на 90%, владелец транспортного средства, оформивший полис КАСКО, получает компенсацию за весь автомобиль в расчете по текущей рыночной стоимости движимого имущества.

Данные особенности являются преимуществами КАСКО, которые выгодно отличают этот вид автостраховки от обязательного полиса.

30-08-2022, 14:32

История других клубов
  • Что выгоднее при покупке автомобиля: автокредит или потребительский кредит
  • Лучше всего приобретать авто у дилера
  • Жилье лучше страховать
  • Моментальная продажа автомобиля
  • Выгоды Альфастрахования






  • Поиск клуба