Будет полезно




Управляя грузовиком, многие водители ощущают свое превосходство, смотря сверху вниз на крохотные "легковушки", жмущиеся к обочине. Неудивительно, ведь грузовой автомобиль является источником повышенной опасности, а следовательно и ответственности. Поэтому для допуска к управлению многотонной техникой допускают далеко не каждого, сперва необходимо пройти медицинское обследование, обучение в автошколе, а после этого получить права категории C. Далее мы рассмотрим какие типы ТС можно водить с отметкой "C" в водительским удостоверении, как их получить, сколько стоит обучение и как сдаются экзамены.

 

На чем можно ездить с категорией C в правах

 

В постановлении правительства №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" имеется четкое разграничение для каждого типа транспортных средств. Имея водительское удостоверение категории C водитель автоматом получает C1 и может себе позволить ездить на:

 

Грузовых автомобилях весом более 3,5 тонн (за исключением автобусов)

На ТС с максимально разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн (категория С1)

Допускается использование прицепа с максимальным весом до 750 килограмм

Перевозить можно до 8 человек. Если кузов специально оборудован для перевозки пассажиров - транспортировка людей допустима лишь при стаже вождения (C) более 3 лет. При этом, возить детей в кузове запрещено. Если пассажиров от 8 до 16 потребуются получить права на автобус (D).

 

Как получить "С" в водительском удостоверении

 

Чтобы управлять грузовыми автомобилями кандидат должен быть старше  18 лет с отсутствием медицинских противопоказаний. Этот факт должен быть подтвержден медицинской справкой по форме 003-В/У. Хотелось бы отметить, что при наличии прав "B" обучение на категорию "C" будет стоить гораздо дешевле и быстрее по времени. А еще лучше купить права на грузовой автомобиль недорого.

 

Сроки обучения

 

В общем режиме срок обучения на категорию С длится от 4,5 месяцев. Если у кандидата открыта категория B, то получить C в правах можно гораздо быстрее - в районе 2 месяцев. Такая разница обусловлена тем, что при переподготовке с Б на С отводится гораздо меньше времени на теоретический и практический курс, ввиду наличия опыта и знаний у обучаемого, ну и конечно же, предписаний законодательства.

 

Стоимость обучения

 

Как и в предыдущем случае при отсутствии водительского удостоверения категории "B", ученик вновь будет поставлен в неравные условия. Ему придется заплатить за подготовку на права "C" в 2 раза больше - цены начинаются от 45 - 50 тыс. рублей. В то время как водителей легковых автомобилей ожидает стоимость от 25000 рублей

 

Упражнения на автодроме

 

Чтобы получить права категории C необходимо обладать навыками маневрирования в ограниченном пространстве. Так как грузовой автомобиль это источник повышенной опасности, упражнениям на площадке уделяется особое внимание, и повышенные требования. Будущий водитель грузовика должен выполнить следующие упражнения:

 

Остановиться и тронуться на эстакаде или подъеме не заглохнув и не откатившись больше нормы назад;

Совершить контролируемое маневрирование между разграничителями - "змейка";

Развернуться в условиях ограниченного пространства;

Совершить параллельную парковку задним ходом;

Въехать в гараж задом или передом.

 

Сдача экзаменов в ГИБДД

 

После обучения и сдачи внутреннего экзамена, выдается свидетельство об успешном окончании, водительская карточка и другие документы из автошколы. Они разрешают сдачу экзамена на права категории C в ГИБДД. В назначенную дату, после оплаты госпошлины, ученик будет допущен к экзаменам. Они состоят из 3 частей:

 

Теоретическая часть. Один экзаменационный билет на категорию C, в котором содержится 20 вопросов. Допустимо совершить 2 ошибки. За каждую дополнительно предстоит ответить на 5 вопросов без ошибок. На все дается 20 минут;

Практическая часть - автодром. Инспектор может выбрать любые упражнения из перечисленных выше;

Езда по городу по утвержденному маршруту. Если вы знаете в какой Госавтоинспекции вы будете сдавать на права с маршрутами можно ознакомиться на официальном сайте ГИБДД заранее. Это поможет изучить все знаки и сложности, которые могут случиться при прохождении квалификационного экзамена с инспектором.

3-12-2022, 16:40

История других клубов
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • преимущество обучения в автошколе в рассрочку
  • Управление грузовыми ТС
  • Изучение правил ПДД






  • Поиск клуба