Будет полезно




Бетон это смесь таких материалов как цемент, щебень, песок и вода. Смешав эти компоненты можно получить надежный и долговечный материал, который применяется в строительстве практически везде.

 

Невозможно в наши дни представить себе постройку без использования бетона или изделий из него. Даже деревянные дома стоят на бетонном фундаменте. Список преимуществ этого материала огромен, основные: прочность, долговечность, низкая теплопроводность, влагоустойчивость, пожаробезопасность, универсальность и тд.

 

Состав бетона и чем он отличается от раствора

Бетонную смесь нужно готовить непосредственно перед использованием, так как она затвердевает и превращается в бетон. Марка бетона обозначается буквой «М», например М200. чем ниже это показатель тем прочнее смесь получится при застывании.

 

Это могут делать специализированные заводы в промышленных масштабах или бригада рабочих на строительной площадке, все зависит от количества необходимого материала. Он состоит из:

 

Цемент, связующее вещество.

Песок*, наполнитель для смеси.

Щебень различной фракции, заполнитель, который придает твердости застывшей смеси.

Вода, реагент (растворитель), делающий смесь пластичной и позволяющий ей равномерно затвердеть.

Различные добавки (топинговые, пластификаторы, морозостойкие и тд.).

*Также существуют и другие виды наполнителей — это отходы некоторой промышленности (шлаки) или специально созданные материалы из природных компонентов (керамзит, вермикулит, перлит и т.д.). Также, в современном бетоне, не редко применяются химические заполнители (полистирол).

3-12-2022, 16:43

История других клубов
  • Бетон максимально универсален
  • Немного про бетононасосы
  • Популярный вариант напольного покрытия
  • Конверты используются для самых разных задач
  • Плитняк заслуживающий внимания






  • Поиск клуба