Будет полезно




Оценка автомобиля – это документально подтвержденные выводы эксперта о стоимости в процессе ее определения.

 

1.  Рыночная стоимость автомобиля – это наиболее вероятная его оценка, по которой он может быть продан в условиях открытого рынка и конкуренции, когда продавец и покупатель действуют разумно, обладая всей необходимой информацией об объекте купли-продажи и выраженной в денежной форме. Рыночная оценка автомобиля является основополагающей во всей гамме оценок, так как предназначена для большинства нужд в жизнедеятельности человека.

 

2. Остаточная стоимость автомобиля – это стоимость его нового экземпляра (или аналога) за минусом определенных факторов, которые составляют физический (естественный) его износ, который определяется по фактическому сроку эксплуатации оцениваемого автомобиля на дату оценки автомобиля и его реальный пробег, определяемый по спидометру (одометру) или по среднегодовому пробегу на дату оценки автомобиля начиная с даты начала эксплуатации. Стоимость нового аналога или автомобиля снятого с производства, определяется с расчетом понижающего коэффициента. От стоимости нового автомобиля, за минусом физического износа, вычитаются также необходимые затраты на восстановительный (при наличии повреждений) или сопутствующих дефектов эксплуатации. К стоимости необходимого восстановительного ремонта (расчета ущерба), добавляется также стоимость утраты товарной стоимости (УТС), восстанавливаемого до определенных заводом-изготовителем параметров, автомобиля.

 

3. Ликвидационная стоимость автомобиля – это вероятная его цена, за которую он может быть продан, когда продавец вынужден совершить сделку по его продаже (например при ликвидации предприятия, на балансе которого он находится). Предлагаем оценку автомобиля недорого.

 

4. Утилизационная стоимость автомобиля – это стоимость выработавших свой ресурс и списываемых транспортных средств или же при наличии у него повреждений (эксплуатационных дефектов), устранение которых экономически нецелесообразно.

 

5. Страховая стоимость – это рыночная стоимость автомобиля (нового или подержанного), которая определяется при его страховании и указанной в страховом полисе (договоре).

 

6. Таможенная стоимость автомобиля – это определяемая по соответствующим методикам его цена, необходимая для взымания таможенной пошлины ввозимого транспортного средства.

 

7. Балансовая стоимость автомобиля – это стоимость, находящегося на балансе предприятия транспортного средства и отраженная в бухгалтерском учете. Балансовая стоимость снижается с каждым годом согласно норм амортизационных отчислений определенной марки транспортного средства.

 

8. Стоимость разукомплектованного автомобиля – это рыночная стоимость транспортного средства данной модели (марки) за минусом доукомплектования представленного автомобиля, включая стоимость необходимых деталей, узлов, агрегатов, необходимых для этой цели и работ по его выполнению.

 

9. Стоимость автомобиля при наличии дополнительного оборудования – это рыночная стоимость его образца с добавлением стоимости установленного на нем дополнительного оборудования.

10-12-2022, 01:16

История других клубов
  • ВИН-код поможет найти любое авто
  • Моментальная продажа автомобиля
  • Необходимость оценивания земельного участка
  • КАСКО и его выбор
  • Эвакуатор может понадобиться в самых разных случаях






  • Поиск клуба