Будет полезно




В основу принципа воздействия соляного тумана на различные предметы и материалы заложено тестирование соответствующей реакции на комплекс определенных искусственно созданных атмосферных условий, при которых в дальнейшем будет эксплуатироваться конкретный вид изделия. Из этого следует, что, когда тестируемый объект оставляется внутри рабочей камеры с воздействием соляным туманом на определенный отрезок времени, осуществляется проверка на устойчивость к солевому влиянию, что вызывает ускоренный процесс коррозии и разрушения структуры материала из которого изготовлена тестируемая деталь. Таким образом стоит отметить, что подобные приборы являются ускорителями коррозийный процессов и подобных обстоятельств для осуществления проверки различной продукции до ее рыночной реализации, получив возможность внести технические характеристики в паспорт.

 

Для того, чтобы проверить устойчивость материалов к коррозии от воздействия соли, применяются определенные методики тестирования, каждая из которых имеет свой номер и стандарт по ГОСТу. Таким образом, используют следующие методики: ASTM, В117, BS3900-F4, IS09227, 20З.1 и 20З.З. В процессе тестирования придерживаются таких ГОСТов как: 9.3О8-85, 2О.57.4О6-81, 9.4О1-89, 9.719-94 и РВ 2О.57.3О6-98. Конечно, это далеко не все параметры тестов, но они являются основными и наиболее часто используются для проверки материалов на коррозионную устойчивость.

 

Благодаря проведению таких испытаний, а также возможности влияния на предметы несколькими циклами воздействия, можно достаточно точно определить, какими характеристиками должны обладать антикоррозийные покрытия, которыми в дальнейшем нужно будет защищать поверхность тестируемого объекта. Достаточно часто камеру соляного тумана используют в качестве тестера, определяющего эффективность защитных пленок либо смазки для консервации, что особенно актуально для механизмов и прочих элементов, эксплуатация которых рассчитана на условия тропического климата.

 

Рабочая область камер солевого тумана являет собой ограниченное пространство, конструкция которой состоит из материалов, имеющих максимальную стойкость к воздействию коррозии. Чтобы сгенерировать определенные погодные условия внутри камеры, существуют специальные механизмы, которые после настройки агрегата автоматически подают соленый туман требуемой консистенции и температуры.

 

Такие механизмы являются пульверизаторами (простейшие приспособления), ультразвуковыми аппаратами (наиболее производительное, но дорогостоящее оборудование), центрифугами (у них средняя производительность и нейтральная цена). Впрыск аэрозоля должен производиться таким образом, чтобы было полностью исключено попадание конденсата со стен и потолка камеры, на испытуемый предмет, что обеспечивает максимальную точность замера показателей реакции. Чтобы точно настраивать распылители соляного тумана предусмотрено микропроцессорное управление, которое с точностью до сотых долей может задавать требуемые параметры окружающей среды внутри камеры, воздействующей на тестируемый объект.

13-12-2022, 19:21

История других клубов
  • Использование вакуумных шнуров
  • Ткани технического назначения
  • Использование электросварных труб
  • Камеры для видеонаблюдения
  • Водонагревательное оборудование используется ежедневно






  • Поиск клуба