Будет полезно




Перевозка грузов является достаточно прибыльным видом бизнеса. Но для начинающих предпринимателей, которые решили заниматься этим видом деятельности, большой проблемой может стать выбор подходящей кодировки ОКВЭД из классификатора. В чем заключается специфика выбора кода? Каким будет код ОКВЭД для организации перевозок грузов в 2022 году? Об этом далее.

 

Основные правила выбора кода ОКВЭД

 

Предприниматель имеет право выбрать не один код вида деятельности, а сколько угодно. Но основным должен быть только один из них. Кодировку ОКВЭД «Грузоперевозки» в 2022 году следует искать в справочнике ОКВЭД-2, утвержденном Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (ред. 10.07.2018). Предлагаем перевозку грузов неспециализированными автотранспортными средствами недорого.

 

При выборе кода необходимо иметь в виду следующее:

 

коды ОКВЭД «Транспортные услуги по перевозке грузов», указанные в справочнике ОКВЭД-2 – «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)», подходят как для организаций, так и для ИП;

 

выбранный идентификатор должен содержать не менее 4 цифр;

 

количество дополнительных кодов не ограничено законодательством;

 

коды ОКВЭД можно добавлять и удалять в любое время после регистрации в налоговой инспекции, подав заявление по форме Р14001.

 

Кодировка состоит из нескольких уровней. Рассмотрим их на примере кода 53.20.31:

 

первые две цифры (53) – класс

 

первые три цифры (53.2) – подкласс;

 

первые четыре цифры (53.20) – группа;

 

первые пять цифр (53.20.3) – подгруппа;

 

все шесть цифр (53.20.31) – вид.

 

Классификатор периодически пересматривается органами власти, поэтому коды могут меняться. Актуальный справочник кодировок ОКВЭД, включая деятельность автомобильного грузового транспорта можно найти на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

26-12-2022, 17:04

История других клубов
  • Перевозка сборных грузов
  • ВИН-код поможет найти любое авто
  • Покупка готовой фирмы
  • Леонид Федун: на фоне «Бенфики» мы смотрелись очень прилично
  • Грузчики решают самые разные задачи






  • Поиск клуба