Будет полезно




Выбирать велосипед стоит в зависимости от того, где планируете кататься: есть простые в управлении варианты для города, скоростные для шоссе и горные — не такие быстрые, но способные проехать почти везде. Также нужно ориентироваться на рост и вес, от которых, в свою очередь, зависят нужный размер колес и рамы. РБК Life разобрался во всех нюансах и подготовил актуальную инструкцию, как выбрать велосипед подростку и взрослому в 2023 году. Лично я решил купить недорого скоростной велосипед тут pro-bike.ru и очень доволен.

 

Какие бывают велосипеды

Перед покупкой стоит хотя бы приблизительно представить, где и как вы планируете использовать велосипед, и затем приобрести либо универсальный вариант, либо модель под особый стиль катания, но с преимуществом перед другими байками.

 

Горный велосипед

 

не порвутся от езды по щебенке, агрессивная посадка, при которой велосипедист наклонен вперед. Плюс такого варианта в том, что он проедет буквально везде — от песка до шоссе. Как правило, у горного велосипеда много скоростей, что позволяет регулировать усилия — например, чаще, но легче крутить колеса и спокойно взбираться в горку.

 

Новички обычно берут хардтейл-велосипеды, у которых амортизатор находится над передним колесом. В отличие, например, от двухподвесных велосипедов, где амортизаторы располагаются над двумя колесами сразу. На последних удобно проходить экстремальные трассы, но рама у них тяжелее.

 

 

В России стартовал дачный бум. Потребители начали скупать сезонные товары

Горные велосипеды можно назвать универсальными: несмотря на то что предназначены они для бездорожья, именно на них проще запрыгнуть на бордюр, объехать яму на дороге, резко затормозить или преодолеть затяжной подъем в гору. Но разгоняются эти велосипеды сложнее, чем городские. К тому же они не так комфортны: за счет высокой посадки новичку будет сложнее поставить ногу при остановке, а сидение, вероятно, будет натирать в первые пару поездок. Велосипед еще и довольно тяжелый для новичка — в среднем это 12–16 кг.

 

Чуть больше — 15–20 кг — весит фэтбайк, горный велосипед с толстыми колесами. Если у обычного горного байка ширина покрышки в среднем 2–2,5 дюйма, то у этого — 3,5–5 дюймов. Ехать на таком велосипеде тяжело, но за счет низкого давления в шинах он отлично подходит для сложных дорожных условий — песка, рыхлого снега, поля с густой травой. В общем, едет медленно, но везде. Новичкам вряд ли стоит рассматривать.

 

Когда купить: горные велосипеды подойдут для смешанного стиля езды — покататься в городе и съездить в горы или лес.

 

Городской велосипед

Городской велосипед — это условное обозначение сразу нескольких типов велосипедов, которые предназначены для спокойной и легкой езды по асфальту:

 

Складные велосипеды — небольшая рама и колеса, у некоторых моделей можно сложить даже высокий руль. Удобно перевозить в общественном транспорте или машине. Легкие — 7–10 кг.

Классический городской велосипед — колеса большие, но конструкция у рамы облегченная, верхняя часть ниже, чем у других типов велосипедов. Удобно заносить в квартиру, весит легче, чем горные модели. Весит в среднем 12–13 кг.

Круизер — велосипед с широкими покрышками и изогнутой вверх рамой, довольно массивный, с ретро-дизайном. Может быть высоким и тяжелым, 12–15 кг.

Городские велосипеды, особенно складные и классические, отлично подходят для передвижений по асфальту — например, проехаться в легком темпе до работы и обратно, покататься на ровной набережной. Но хорошенько разогнаться или запрыгнуть на бордюр на них будет проблематично — они едут не так устойчиво, как горные модели, а прыжками легко повредить раму и колеса. По грунту и песку на таком байке ездить и вовсе опасно — амортизации почти нет, можно разбить колени и локти.

 

Когда купить: если уверены, что будете спокойно кататься по набережной и паркам или дорога на работу идет по ровному асфальту. Рассчитывать на высокие скорости не стоит.

 

Шоссейный велосипед

Шоссейные велосипеды также по ошибке называют спортивными. Именно на них проходят массовые гонки по асфальту, но никто не мешает вам ездить на «шоссейнике» в неспешном темпе.

 

Особенность этого вида байков — быстрый разгон и хороший накат, на таком даже новичку несложно достичь скорости 40–45 км/ч. Весят «шоссейники» 6–9 кг, у них удобный, загнутый вниз руль. На этом плюсы заканчиваются.

 

Велопрогулка по лесу

Как избежать травм и подготовить велосипед к старту сезона

Ездить на «шоссейнике» можно только по асфальту — даже грунтовка повредит колеса, а неудачный прыжок и вовсе может закончиться сломанной рамой. Без подготовки ездить на шоссейном велосипеде неудобно — посадка должна быть строго горизонтальной. Вряд ли порадует и жесткое спортивное седло.

27-12-2023, 16:28

История других клубов
  • Преимущества велосипеда форвард
  • Преимущества велосипед giant
  • Техника для влажной уборки
  • Транспортировка мебели
  • Суши - это всегда вкусно






  • Поиск клуба