Будет полезно




Giant Bicycles Co. Ltd. – крупнейший в мире велопроизводитель, занимающийся разработкой, проектированием, выпуском и продажей двухколесного транспорта более чем в пятидесяти странах планеты (помимо прочего, свыше 55% всех брендовых байков собираются именно на мощностях этой компании)…

 

Штаб-квартира Giant Bicycles находится в городе Тайчжун (место дислокации – в центре западного Тайваня), в то время как ее подразделения «разбросаны» практически по всей Земле – в Европе, Азии и Америке… Непосредственно массовое производство велосипедов данного бренда располагается на Тайване и в Китае, однако имеются заводы и в Нидерландах…

 

Giant Bicycles

 

При создании байков данная компания широко использует собственные компоненты, такие как: алюминиевые и карбоновые рамы, рулевые узлы, подседельные штыри и седла, обода, покрышки, втулки, тормозные механизмы, двигатели и батареи (для электрических моделей)… но часть комплектующих тайванцы, конечно же, закупают у других (всемирно известных) производителей – например:

 

элементы трансмиссии, тормозные ручки и тормоза – Shimano и SRAM;

цепи – KMC и SRAM;

тормоза (для некоторых моделей) – Tektro;

детали подвески – SR Suntour, RockShox и Fox Racing;

покрышки – Maxxis, KMC, Schwable, CST и Gevia

(и это далеко не полный список всех поставщиков)

 

Свою историю Giant Bicycles начала в 1972 году (основана она была тайваньским предпринимателем Кингом Луи), а изначально представляла собой небольшую мануфактуру, которая занималась сборкой велосипедов из комплектующих для других брендов (таких как Schwinn и Nishiki)…

 

Уже к 1980-му эта компания стала крупнейшей на Тайване в своей отрасли, однако тогда же наступил один из переломных моментов в ее «летописи» – Schwinn оставила Giant без заказов, перенеся производство своих «двухколесников» в Китай (из-за более дешевой рабочей силы)… Уже в следующем году велостроитель создал собственный бренд и приступил к активному увеличению производственных мощностей (причем используя оборудование используемое ранее для производства велосипедов Schwinn)… Более того, тайваньские маркетологи смогли убедить европейскую и заокеанскую публику, что их продукция ничем не уступает байкам американской фирмы – благодаря чему смогли быстро завоевать рынки не только Азии, но также Европы и Северной Америки…

 

В дальнейшем Giant Bicycles развивалась стремительными темпами, что позволило ей чуть более чем за сорок лет стать крупнейшим велостроителем на мировой арене (ежегодно она выпускает порядка 6.5 миллионов байков)… лично я решил недорого купить велосипед giant и очень доволен

 

Модельный ряд

Модельная гамма тайваньской компании охватывает практически все возможные рыночные сегменты – горные, городские, шоссейные, дорожные, подростковые, детские и другие виды велобайков. Причем этот велопризводитель выпускает велосипеды как для неспешных велопрогулок, активного отдыха и ежедневного катания, так и серьезные аппараты для различных спортивных состязаний.

 

Между собой модели Giant, в рамках одной серии, могут отличаться материалом рамы, «профпригодностью» навесного оборудования и некоторыми другими моментами, что отображается посредством дополнительных приставок в их названиях:

 

E+ – подобную маркировку носят электрические велосипеды тайваньской компании…

Некоторые из обозначений указывают на материал, которой применен на том или ином «железном коне»:

 

Advanced – велосипеды с рамой и передней вилкой, изготовленными из композитных материалов с использованием технологии Advanced Composite Technology.

Advanced SL – «двухколесники», имеющие в своем арсенале карбоновый монокок, при производстве которого применяются карбоновые волокна высокого профессионального уровня.

SLR – такие байки могут похвастать рамой, скроенной из суперлегкого алюминия профессионального уровня по технологии ALUXX SLR.

Другие приставки говорят о «профессиональной пригодности» определенного велосипеда:

 

SX – модели с подобным индексом оснащены навесным оборудованием спортивного уровня и предназначены как для катания простых райдеров, так и для активных тренировок.

Pro – «двухколесники», снабженные «обвесом» профессионального класса, которые подходят для участия в серьезных спортивных состязаниях.

Disc – свидетельствует о том, что велосипед обладает дисковыми тормозами.

Стоит отметить, что тайваньская компания очень основательно подходит к разделению байков на «мужские» и «женские». Так под маркой Giant выпускаются преимущественно модели для мужчин (хотя, некоторые из них имеют по несколько вариантов исполнения), в то время как линейка для женщин предлагается под отдельным суббрендом – Liv.

 

Горные велосипеды – техника, предназначенная для катания и по дорогам с хорошим покрытием, и в условиях пересеченной местности… Именно по этой причине они обладают определенными конструктивными особенностями (по сравнению с другими типами «двухколесников») – более прочная рама, утолщенные покрышки с «цепким» рисунком протектора, наличием передней вилки и заднего амортизатора (не всегда), увеличенный дорожный просвет и прочее.

 

В свою очередь, маунтинбайки делятся на два типа: хардтейлы – модели, не имеющие задней подвески; двухподвесы – велосипеды, укомплектованные амортизацией на обоих колесах. Первые выигрывают у вторых за счет меньшей массы и более легкого педалирования, однако имеют определенные проблемы при форсировании препятствий на склоне (т.к. у них не обеспечивается постоянный контакт заднего колеса с дорожным полотном); в то время как вторые, хотя имеют меньший КПД и весят больше, но куда увереннее ощущают себя на сложном бездорожье…

 

Giant Anthem – двухподвес «высшего уровня» с оборудованием профессионального или спортивно-профессионального уровня, созданный для экстремального катания по городским улицам и пересеченной местности, а также для участия в спортивных состязаниях в стиле кросс-кантри…

 

24-12-2023, 16:23

История других клубов
  • Преимущества велосипеда форвард
  • Как выбрать велосипед
  • Немного про резисторы
  • 5 героев матча «Спартак» - «Бенфика»
  • Особенные межкомнатные двери






  • Поиск клуба