Будет полезно




Без соли действительно немыслима жизнедеятельность людей во все времена, но в современном мире отношение к ней стало двойственным.

 

Врачи и диетологи всё чаще предупреждают о вреде этой пищевой добавки и рекомендуют ограничить её употребление. Разберёмся, почему соль может быть опасна для организма человека и можно ли чем-то её заменить в рационе здорового питания.

 

Поваренная соль – хлорид натрия (NaCl) – представляет собой белые или полупрозрачные кристаллы без запаха с горьковато-солёным вкусом. Получают её из залежей галита (каменной соли) или путём выпаривания из морской воды. В неочищенном продукте всегда присутствуют магний, железо, калий, медь и другие минералы. Если вы хотите подробнее узнать чем вредна соль для организма, переходите на сайт gabdullin.com

 

Для пищевых целей соль подвергается очистке. Чем выше сорт – тем меньше в ней пользы для здоровья человека. В рафинированном продукте (сорт эктра) содержится только хлорид натрия. Он жизненно необходим для полноценной жизнедеятельности всех живых существ:

 

ионы натрия участвуют в деятельности и регуляции нервной системы, отвечают за стабильность артериального давления и кислотно-щелочного баланса в организме;

ионы хлора нужны для выработки основного компонента желудочного сока – соляной кислоты.

Таким образом, соль имеет большое значение для правильного функционирования организма, но её переизбыток приводит к проблемам со здоровьем. Доза хлорида натрия в 10 раз превышающая суточную становится смертельной для человека.

8-01-2023, 21:05

История других клубов
  • Омега-3 имеет огромное значение для организма
  • Идеальная закуска к пиву
  • Издевки над Рафаэлем Бенитесом
  • Переключатели для радиотехники
  • Анализ рынка






  • Поиск клуба