Будет полезно




В состав спортивного сооружения входят: основное сооружение; вспомогательные помещения и сооружения; места для зрителей.

 

Основное сооружение – это главная часть спортивного сооружения, она предназначена для проведения спортивно-массовых мероприятий и соревнований. Выделяют структурные элементы: площадки, отдельные места для занятий, различные помещения, устройства для улучшения учебно-тренировочного процесса.

 

В настоящее время принято несколько классификаций основных спортивных сооружений. Классификация опирается на причины, характерные особенности строения и эксплуатации, по которым приходится разделять сооружения.

 

Первая из классификаций основных сооружений – по особенностям строения (внешнего вида). 1) крытые; 2) открытые.

 

Участки для открытых спортивных плоскостных сооружений должны располагаться по возможности вблизи зеленых насаждений и естественных водоемов; должны быть удалены от источников шума и загрязнения воздуха, а также от транспортных магистралей с интенсивным движением на расстояние не менее чем предусмотренное нормами для жилой застройки. Проектирование спортивного комплекса заказать недорого можно у нас.

 

Открытые плоскостные спортивные сооружения должны иметь специальное покрытие с ровной и нескользкой поверхностью, не теряющей своей несущей способности при переувлажнении, не пылящей и не содержащей механических включений, которые могут привести к травмам.

 

Травяное покрытие (спортивный газон) должно быть низким, густым, морозостойким, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде.

 

Площадки для тенниса, городков, для метания диска, молота и копья должны иметь ограждения.

 

Ограждение площадки для тенниса должно быть предусмотрено вдоль боковых линий и в торцах, высотою не менее 3-х метров; для городков - в торце площадки, вдоль вала, не менее 3-х метров, а по другим сторонам - не менее 1 м.

 

Следующая классификация делит спортивные сооружения по оснащенности их спортивными площадками и инвентарем. 1) отдельные; 2) комплексные.

 

В современных условиях, целесообразно строить комплексные сооружения, поскольку они имеют возможность проводить занятия по нескольким видам спорта одновременно, либо поочередно. Такое спортивное сооружение может эффективно использоваться в территориях, с невысоким уровнем развития одновременно нескольких видов спорта. Комплексными спортивными сооружениями являются типовые спортивные залы общеобразовательных школ, где изложение материала по физической культуре характеризуется изучением нескольких видов спорта, отвечающих основным требованиям всестороннего развития школьника и тематической сменой деятельности в течение учебного года и ограниченной территорией для занятий. Городские дворцы спорта так же являются сооружениями комплексного значения. Они гораздо больше размерами, предназначены для спортивных, массовых, зрелищных мероприятий. Отдельные спортивные сооружения используются для одного вида спорта. Они могут, находятся при крупных спортивных учреждениях дополнительного образования. С другой стороны, говоря о массовости можно найти специализированные залы для занятий шейпингом и атлетической гимнастикой.

18-01-2023, 12:49

История других клубов
  • Ангар - популярный вид недвижимости
  • Оригинальные геодезические купола
  • Обезвреживание отходов
  • Востребованные плиты перекрытия
  • Немного о спортивных площадках






  • Поиск клуба