Будет полезно




Современная теория инвестиций зародилась в 1952 году с выходом статьи Гарри Марковица, озаглавленной как «Выбор портфеля». В это статье ученый представил математическую модель, согласно которой должен формироваться оптимальный портфель ценных бумаг, а также рассказал о методах построения этого портфеля.

 

А сегодня мы расскажем простыми словами что такое инвестиционный портфель и как с ним работать. 

 

Инвестиционный портфель (на английском языке invest portfolio) — это совокупность активов, которые удовлетворяют приемлемому для инвестора уровню риска и доходности.

 

Обычно инвесторы хотят получить максимальный доход, и в то же время минимизировать свои риски. Для каждого из активов, которые входят в портфель, риск доходности оценивается отдельно. Если в корзине присутствуют активы различных классов, то такой инвестиционный портфель называется диверсифицированным. Составить инвестиционный портфель поможем.

 

Диверсификация портфеля позволяет получать прибыль от продажи акций, если они выросли, а в противном случае владелец портфеля может компенсировать полученные убытки благодаря тому, что получит фиксированный купонный доход от облигаций.

 

Но не стоит забывать о том, что излишняя диверсификация может привести к тому, что качественно управлять портфелем будет невозможно, вырастут издержки на поиск, предварительный анализ и покупку небольших партий ценных бумаг. Если суммарная стоимость всех активов увеличивается или уменьшается, это значит, что доходность инвестиционного портфеля является положительной или отрицательной. Если доходность инвестиционного портфеля меняется, мы можем говорить о рисках инвестиционного портфеля. 

18-01-2023, 20:52

История других клубов
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • Удобство коворкинга
  • Рост популярности коворкинга
  • Ставками увлекаются миллионы людей






  • Поиск клуба